Дети ходят в школу… отдыхать

Ангарские Ведомости

Где взять машину времени, чтобы на денёк вернуться в детство и оказаться ребёнком в лагере дневного пребывания «Родничок» в школе № 31? Там хорошо... Накормят, развлекут, спать уложат и сказку расскажут. Никаких забот, кроме как пробежать этап в весёлых стартах, успеть на репетицию спектакля, выиграть партию в шахматы, попрыгать на батутах, узнать о тайнах вселенной в планетарии, окунуться в бассейн.


- Чтобы дети могли полноценно отдохнуть, взрослым потребовалось немало потрудиться, - заметила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
5 и 6 июня в Ангарском городском округе открылись 20 детских площадок при образовательных учреждениях, в том числе на внегородских территориях и в отдалённых микрорайонах Китой, Цементный. В них отдохнут 2050 ребят в возрасте от 7 до 16 лет.
Под присмотром
Для организации работы пришкольных лагерей из муниципального бюджета выделено порядка 5 млн рублей, из областного - 3 млн 200 тыс. рублей. Потому путёвки обошлись родителям в пределах 3000 рублей, включая дополнительные услуги (бассейн, лазертаг, посещение спектаклей, кино). Для сравнения: полная стоимость путёвки в загородные лагеря достигает 40 тыс. рублей за смену.
Все лагеря дневного пребывания прошли проверку межведомственной оздоровительной комиссии, в состав которой входят представители надзорных органов, Роспотребнадзора, МЧС, и были признаны безопасными для пребывания детей.
Воспитанники лагеря находятся под присмотром педагогов с 8 до 18 часов. В школьных столовых организовано трёхразовое питание - завтрак, обед, полдник. В каждом лагере своя образовательная программа.
- Мы выбрали экологическое направление, - рассказывает директор лагеря «Родничок» Елена ПОПОВА. - Разработали свою символику, которая включает три цвета: голубой - чистая вода, зелёный - чистые леса, жёлтый - радость. Отряды работают по темам сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе.
Наряду с экологической темой активно развивается спортивное направление. Отдельный отряд - юные спортсмены-легкоатлеты из СДЮШОР «Сибиряк». У них ежедневные тренировки с целью повысить свои спортивные достижения.
Ответственность в квадрате
В самом начале смены на детских площадках побывал мэр городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Главное, что детям в лагере нравится. Для них созданы удобные условия, насыщенная программа. За это стоит поблагодарить педагогов, которые во время летних каникул берут на себя ответственность за детей, а это ответственность в квадрате, - отметил мэр.
Остаётся сожалеть, что детские площадки есть не во всех школах и одного сезона недостаточно.
- Дело в том, что в июне в школах городского округа действуют 5 пунктов сдачи ЕГЭ, 17 пунктов сдачи итоговой аттестации в 9-х классах. В остальных школах по возможности открыты лагеря дневного пребывания, - пояснила Лариса Лысак. - В июле необходимо приступить к подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. В августе школы обязаны пройти приёмку. Когда в здании идёт ремонт, пребывание в нём детей запрещено.
Поэтому детские площадки завершат работу 26-27 июня.
- Сергей Анатольевич, а если бы вы были ребёнком, чем бы занялись в лагере?
- Присоединился бы к спортсменам и весь день тренировался на свежем воздухе.
А я бы в театральную студию пошла. Но вместо тренировки Сергей Петров поехал в администрацию работать мэром, а я вернулась в свою редакцию. Жалко, не изобрели ещё машину времени!
Ирина БРИТОВА