Ангарчанке исполнилось 103 года

Ангарские Ведомости

Вчера ангарчанке Елене Аимовне Тимофеевой исполнилось сто лет. Но это только по паспорту. На самом деле женщина старше своего «официального» возраста. Когда её, 15-летнюю девчонку, отправляли из деревни в город, местные власти в справке указали 1919 год рождения вместо 1916-го. Родилась наша героиня в семейском селе Бичура, основанном старообрядцами,
высланными правительством Российской империи в Бурятию и Забайкалье в XVIII веке.


После переезда в Улан-Удэ Елена Аимовна вышла замуж, родила двух дочерей. Но семейное счастье было недолгим. Мужа забрали на фронт, с войны он не вернулся. Все военные годы женщина работала на сахарном заводе, эвакуированном в Сибирь с Алтая. Весь сахар поставляли для нужд армии, изредка выделяя для тыловиков патоку в качестве сладкого гостинца.
В 1960 году, вслед за дочерью Евдокией, Елена Аимовна переезжает в Ангарск. И с тех пор её жизнь навсегда связана с городом нефтехимиков и АНХК. С комбината женщина ушла на пенсию.
В понедельник поздравить долгожительницу с самым значительным юбилеем в жизни приехал мэр Сергей ПЕТРОВ. Глава Ангарской территории пожелал имениннице здоровья, благополучия и бодрости духа.
- Такие люди, как вы, - это целая эпоха. В вашей памяти столько важных событий! Это очень значимо для нашего поколения и для молодых, ведь далеко не каждому суждено
встретить столь почтенный возраст, - отметил Сергей Петров.
Сегодня у юбилярши четверо внуков, девять правнуков и один праправнук.
- Слава богу, у меня дочь хорошая, помогает мне во всем. Внуки тоже заботливые. Звонят каждый день, приходят в гости, не забывают, - рассказала Елена Аимовна.
По словам дочери, Евдокии Еремеевны (которая, кстати, уже перешагнула 80-летний
рубеж), мама вполне самостоятельна, пользуется телефоном, помнит номера родных и сейчас готовится к летним прогулкам. Тем более что управляющая компания сделала со своей стороны подарок женщинам - установила дополнительный поручень в подъезде.
Елена ДМИТРИЕВА