Не успел - плати.В Ангарске подрядчиков штрафуют за срыв сроков дорожных ремонтов

Ангарские Ведомости

 Сезону дан старт. На сегодняшний день по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы начались на четырёх участках из восьми. В основном подрядчики серьёзно взялись за дело и выполняют контракты с опережением графика, пытаясь поймать каждый солнечный час короткого сибирского лета. Но есть и другие. Те, кого оштрафовали ещё до того момента, как техника зашла на объект.

По ночам не шумим
- Хорошо идём. Работаем целый день, но поздними вечерами технику не выводим: людям тоже отдыхать хочется, а не слушать ночами громыхание от дорожного ремонта, - объясняет представитель компании-подрядчика, что завела технику на улицу Чайковского.
На участке от Московского тракта до Карла Маркса рабочие демонтируют бордюрный камень. На всём отрезке центральной улицы сняли дорожное покрытие и начали поднимать колодцы до высоты, предусмотренной проектной документацией. Некоторые проблемы вызвал участок от улицы Мира до Московского тракта - убрали старый асфальт и увидели значительные провалы. Техническое решение проблемы уже найдено. Если погода позволит, то полностью завершить ремонт на вверенном участке специалисты планируют через полторы недели, затем начнут работы на улице Карла Маркса.
- Вы же у нас не первый год работаете, понимаете перспективу. В случае некачественно выполненных работ вам придётся возвращаться и переделывать, - отметил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
Так случилось с улицей Кирова, отремонтированной в прошлом году. Подрядчик выходит снова, чтобы в рамках гарантийного ремонта устранить недочёты, которые были выявлены в процессе эксплуатации транспортной артерии старой части города.
Не хотите работать - найдём других
На улице Алешина техника появилась всего несколько дней назад, хотя приступить к работам должны были сразу после майских праздников. За что и поплатились. Подрядчику уже предъявлен штраф в размере 1,5 млн рублей.
- Мы работаем в рамках федерального проекта, спуску никому не будет. Мы вас предупреждали. Никаких расхолаживаний не потерпим. Один штраф у вас уже есть, делайте выводы. Будем следить. Если вы не намерены форсировать события и догонять график, вас снова ждут штрафные санкции, - отметил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ.
- У вас самый горячий и сложный участок. Основная магистраль практически. Если мы в ближайшее время динамики не увидим, то будем отношения разрывать. У нас достаточно времени, чтобы найти для выполнения этих работ добросовестного подрядчика, - предупредил Сергей Петров.
Представитель подрядчика уверял комиссию, что сроки получится нагнать.
На участке от улицы Радужной до Горького будет выполнен комплексный ремонт. Появится новое дорожное покрытие, подрядчик по контракту должен заменить бордюрный камень, привести в порядок тротуар и решить вопрос с освещением.
- В целом дорожники развернулись в этом году довольно оперативно. За исключением одного подрядчика темпы взяты хорошие. Есть уверенность, что это позволит вовремя завершить планируемые работы. Объём дорожных ремонтов и строительства в этом году большой. На реализацию направлено более 400 млн рублей - в полтора раза больше, чем в прошлом году. Расслабляться нельзя, - подытожил выезд глава территории.
- Мы увидели очень небольшую часть того, что делается в городе. В целом дорожную сеть в Ангарске можно оценить как удовлетворительную. Это однозначно. А те перспективы, которые нам показали сегодня, и то, что уже сделано, наверное, имеют право на твёрдую оценку «хорошо», - добавил член Общественной палаты Ангарского городского округа Андрей СЕРЁДКИН.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
СПРАВКА
Почти 20 км автомагистралей будет отремонтировано в этом году в Ангарском округе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В перечень вошли восемь участков. Предусмотренная на ремонт сумма - почти 450 млн рублей.
1) Улица Чайковского (ремонт от Московского тракта до ул. Карла Маркса)
2) Улица Алешина (участок от ул. Радужной до Горького). Работы ведутся с 30 мая.
3) Участок от 1843-го до 1852-го км автодороги М-53 (от выезда из города до виадука).
4) Ангарский проспект (от ул. Алешина до ул. Декабристов общей протяжённостью 2,8 км).
5) Улица Карла Маркса (участок от ул. Кирова до ул. Ленина).
6) Улица Декабристов (участок от ул. Космонавтов до Ангарского проспекта). Капитальный ремонт.
7) Улица Новокшенова (участок от ул. Бульварной до ул. Саянской).
8) Улица Набережная (участок от ул. Иркутской до парка им. 10-летия Ангарска).