Детям кресло и ремень

Ангарские Ведомости

В период с 29 по 31 мая на территории Ангарского городского округа сотрудниками ГИБДД уделялось особое внимание водителям, не использующим ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства для перевозки юных пассажиров. По итогам данного мероприятия выявлено 12 водителей, осуществляющих перевозку детей без использования детского автокресла, и 50 водителей и пассажиров, не пристегивающихся ремнями безопасности.

В этом году с участием несовершеннолетних пассажиров уже зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего травмы различной степени тяжести получили 14 детей.

Согласно правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров переднего сидения на 40-50%, заднего сидения на 25 %. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров, сидящих на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены, санкцией статьи 12.6 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. За нарушение перевозки детей административный штраф составляет – 3000 рублей.