Тут не зрелище, тут думать надо

Ангарские Ведомости

 Что такое мистерия? Это тайное культовое мероприятие, в котором обычно участвуют лишь посвящённые лица. Приобщиться к нему можно в выставочном зале Ангарского городского музея - на выставке художников Андрея КОЗЛОВА и Андрея ТУМАНОВА под названием «Мистерии»

.
- Оба мальчишки были моими учениками, - рассказала бывший директор художественной школы №1 Галина СМОРОДА. - Друзья с детства, жили в одном микрорайоне, учились в одной общеобразовательной школе, вместе пришли в художественную школу. На занятия к нам приходили заранее, часа за два. Перепрыгивали через забор, я впускала их в класс. Они ещё в юном возрасте делали очень серьёзные работы. Потом вместе поступили в Иркутское художественное училище, там учились в одной группе.
После службы в армии вместе поступили в Красноярский художественный институт. Потом каждый пошёл по своему пути. Андрей Туманов работал в Художественном фонде в Хабаровске, преподавал в художественных школах Иркутска. Андрей Козлов работал дизайнером в «Красноярск-реставрация». Но в итоге оба художника вернулись в родной город, где им вместе не тесно.
Они оказались здесь нужны.
- История развития изобразительного искусства делится на периоды. Был момент, когда ушла плеяда знаменитых художников 1980-х годов. Создалось ощущение пустоты в художественном мире Ангарска, но это длилось недолго, - рассуждает организатор выставки Ольга НОВОКРЕЩЁННЫХ. - Андрей Козлов и Андрей Туманов определяли изобразительное искусство конца XX - начала XXI века. Вот так: ни больше, ни меньше.
Нынешняя экспозиция получилась объёмной по количеству произведений: 31 картина Андрея Туманова и 40 графических работ Андрея Козлова. Чтобы собрать их, пришлось обращаться к коллекционерам. Спасибо им, что откликнулись и временно предоставили картины из личных коллекций.
- Художники разные, непохожие, но в общей выставке нет конфликта. В выставочных залах всё замечательно скомпоновалось. Они не мешают друг другу, наоборот, поддерживают, - отмечает Ольга Иннокентьевна. - Чтобы проще различить авторство в работах, Андрей Козлов представил графику, Андрей Туманов - живопись. Туманова больше интересует окружающая реальность, попытки её собрать, заново построить. Андрей Козлов увлечён своими химерами. Ему интересна внутренняя вселенная в человеке.
- Такое можно показать в Женеве, Ватикане и в международном центре психиатрии. Везде эти картины найдут отклик, - в шутку замечает Андрей Туманов. - Поясню: тут не зрелище, тут думать надо.
Переходить из одной картины в другую, по деталям раскручивать сюжет, добираясь до сути. Медленно, спокойно в чёрно-белом мире раздумывать над сутью бытия, как это делает Андрей Козлов. Или попасть под взрыв красок, эмоций, мистических образов Андрея Туманова. Впрочем, это мои впечатления. За своими приходите в выставочный зал до 22 июня.
Ирина БРИТОВА