Мишель Легран и Антонио Вивальди на одной сцене

Ангарские Ведомости

В нынешнем году хор Сретенского монастыря пригласил ангарчан в музыкальное путешествие во времени. 23 мая произведения великих композиторов звучали на фоне величественных памятников архитектуры и творений знаменитых художников. Духовные песнопения раздавались под сводами храмов Иерусалима, «Времена года» Антонио Вивальди - на улочках-каналах Венеции, «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна - дождливой ночью в Париже, старинная казачья песня «Ой, то не вечер» - в привольных приволжских степях.


- Новую музыкально-драматическую постановку мы назвали «Шедевры мировой культуры». Она получилась разнообразной, насыщенной и позитивной. Большое внимание уделено музыкальной части: в неё включены классическая музыка, эстрадные песни и, конечно, песни о России, - рассказал руководитель хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон ЖИЛА.
Это пятый совместный проект «Роснефти» и известного музыкального коллектива. Ранее ангарчане смотрели во Дворце культуры «Нефтехимик» постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы» и «Россия: время вперёд!»
Нынешний гастрольный тур начался в феврале этого года и закончится в июне. «Шедевры мировой культуры» в числе 22-х городов России, где есть предприятия «Роснефти», увидят и работники Ангарской нефтехимической компании.
Программу готовили долго и тщательно, пригласили участвовать в ней симфоническую группу «Гольфстрим», вокальную группу «Кватро», талантливых артистов театра и кино, победителя шоу «Танцы на ТНТ» Ильшата ШАБАЕВА, участницу шоу «Голос» Софью ОНОПЧЕНКО, финалистку шоу «Голос. Дети» Марию ПАНЮКОВУ.
Зрители не только услышали вживую лучшие голоса России. Благодаря мультимедийным, 3D-технологиям и «динамической картинке» достигается эффект полного погружения в другую эпоху. Действие на сцене перемещается от египетских пирамид в пустыне под своды величественных дворцов Испании и Италии, из мрачных средневековых храмов к чистым прозрачным водопадам.
- Программа единая, но люди в каждом городе разные. В концертах мы оттачиваем мастерство, ищем интонации, которые увлекут зрителей, заставят остановиться на мгновение, услышать красивую музыку, прикоснуться к прекрасному, вернуться к первозданному, чистому состоянию души, - говорит актриса театра и кино Алёна БИККУЛОВА.
Стремление артистов нашло отклик в сердцах ангарчан - подпевали и аплодировали на протяжении всего концерта.
- Мы чувствуем от зрителей тепло, любовь и восторженное отношение к тому, что мы делаем. Спасибо вам за это, - поблагодарил в завершение концерта Никон Жила.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ