Целая комната соли на счастье

Ангарские Ведомости

Своя собственная, своими руками сделанная и с любовью оформленная! Соляная комната открылась в центре комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Импульс». Над её созданием руководители и воспитанники организации трудились несколько месяцев.

Мечта не осталась на бумаге

Комнату для соляной пещеры выделили сразу после переезда в новое помещение в здании ДОСААФа. Для детишек эта штука очень полезная - помогает в профилактике простудных заболеваний, и к тому же это эффективная психологическая разгрузка, так нужная подопечным с проблемами здоровья. В то время не было ни денег для реализации такого проекта, ни чёткого плана действий. Просто хотелось. Думали - думали, оформили проект на бумаге и подались на Ярмарку Добрых дел. На удачу не особо рассчитывали, но проект выстрелил. Помочь в покупке оборудования для соляной комнаты решил предприниматель Павел НЕУДАЧИН, поддержку оказал и директор МУП «Берёзовая роща» Андрей КОЗЛОВ.
Никакой техники со сложным монтажом пещера не требует. Солегенератор представляет собой небольшую коробочку со сменными картриджами, которая просто-напросто включается в сеть, как обычный домашний электроприбор. А соль на стенах - всего лишь декор, который, как выяснилось, никакой полезности в себе не несёт, зато дарит ощущение нахождения в настоящей природной пещере.
- В соляной комнате будут проводиться сеансы для детей-инвалидов, членов их семей в комплексе с физкультурно-оздоровительным процессом. Предполагается, что только за год работы сеансы оздоровления пройдут около 2000 человек. Оздоровительные процедуры будут доступны не только для членов организации «Импульс», но и для других детей с ограниченными возможностями здоровья, – заверила председатель организации Ольга ЛОМАНОВА.
Награда за труды
На время, пока готовили соляную комнату к открытию, «Импульс» для руководителей и воспитанников стал домом в прямом смысле этого слова. С самого утра и до поздней ночи выравнивали стены, красили, клеили соль и закрепляли лампочки. Потом подбирали музыку и мебель для того, чтобы подопечным было комфортно в новом помещении.
- Вы делаете большое и нужное для города дело, обеспечивая занятость и всестороннее развитие детей. Это большая работа. Признателен всем партнёрам, которые помогают вашей организации и понимают значимость этой задачи. В этом году мы учредили знак «За вклад в развитие Ангарского городского округа», который с удовольствием, уважая то, что вы делаете, вручаем вам, - сказал мэр округа Сергей ПЕТРОВ на церемонии открытия соляной комнаты. Провели её, кстати, как и остальные мероприятия «Импульса», в уютной, тёплой и почти домашней обстановке. Для руководителя стало приятной неожиданностью вручение мэром почётного знака «За вклад в развитие Ангарского городского округа».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА