В очередь! Сначала суд рассмотрит иск прокурора к губернатору, затем - заявление мэра

Ангарские Ведомости

Нынешний губернатор Иркутской области Сергей ЛЕВЧЕНКО зачастил в суды. То он на кого-то жалуется, то на него иски подают.Из последних - иск прокурора Иркутской области Александра ВОРОНИНА к губернатору о признании незаконным положения о комиссии по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе Иркутской области. А также заявление мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА к губернатору о признании незаконным и не подлежащим рассмотрению заявления об удалении в отставку.


Комиссия при губернаторе использовалась им в своих целях?
Напомним, что губернатор Левченко собственноручным положением «сколотил» некую комиссию по координации работы по противодействию коррупции при собственной персоне. Возглавил комиссию руководитель его же аппарата
Дмитрий ЧЕРНЫШОВ. Иркутские политобозреватели, в том числе Галина СОЛОНИНА, отмечают, что комиссия использовалась командой губернатора в своих целях.
- Губернатор создал такую структуру, которую возглавляет его ближайшее лицо. В основном эта структура состоит из чиновников облправительства. И эта комиссия действует довольно избирательно. Проверяют они в основном документы тех депутатов и мэров, которых власти региона очень бы хотели заменить. К примеру, главу Уриковского муниципального образования Андрея ПОБЕРЕЖНОГО, ангарского мэра Сергея Петрова. Логично ожидать, что в том же Ангарске команда губернатора хочет своего мэра. Потому что это их вотчина. При этом нарушения в декларациях носят незначительный характер, а подаётся это как коррупция. В то же время постоянные заявления идут о нарушениях в декларациях депутатов гордумы Иркутска. А это такой хороший фон, чтобы КПРФ благополучно избралась в городской парламент, выборы в который пройдут в этом году, - считает Галина Солонина (сайт «Клуба регионов» - www.club-rf.ru).
Областной парламент отстранил комиссию от деклараций
Вопрос о законности работы комиссии возник и у прокуратуры. Ещё в марте этого года Законодательное Собрание Иркутской области исключило комиссию по координации работы по противодействию коррупции при губернаторе из процесса рассмотрения результатов проверки достоверности и полноты сведений о доходах
и расходах муниципальных служащих. Поправки в соответствующий закон были предложены всё той же прокуратурой региона.
А буквально вчера, 28 мая, состоялось заседание Кировского районного суда города Иркутска по заявлению мэра Сергея Петрова к губернатору о признании незаконным и не подлежащим рассмотрению заявления губернатора об удалении мэра в отставку. Первым делом судьёй Натальей ИСАКОВОЙ был поднят вопрос о необходимости приостановить дело до рассмотрения Иркутским областным судом иска прокурора к губернатору о признании незаконным положения об антикоррупционной комиссии.
Что ответят прокурору?
На суде представители губернатора высказались против принятия такого решения, заявив, что два этих судебных разбирательства никак между собой не связаны. Однако судья Исакова рассудила иначе и, усмотрев связь между судебными делами, приостановила рассмотрение дела по заявлению мэра Сергея Петрова.
- Мы согласны с этим решением. Чтобы продолжить дело, необходимо знать, какое решение вынесет областной суд по иску прокурора. Дело в том, что в обосновании заявления губернатора о направлении мэра в отставку в том числе были положены решения и документы, составленные и подписанные этой комиссией. Признание деятельности этой комиссии незаконной повлечёт за собой и признание незаконными всех документов комиссии, а соответственно, и необоснованность обращения
губернатора, - прокомментировала нашей газете советник мэра Ангарского округа Евгения ПОНЯТОВСКАЯ.
Заседание в Иркутском областном суде по иску прокурора Воронина к губернатору Левченко состоится 14 июня.
Лилия МАТОНИНА