Кто ответит за пожары?

Ангарские Ведомости

17 мая на совещание под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА по профилактике и тушению лесных пожаров были приглашены разные специалисты, но, наверное, самыми важными из них были представители Усольского лесхоза и Министерства лесного комплекса. Однако именно они на совещание не явились.
Между тем, 10 из 12 (!) крупных пожаров, зарегистрированных на территории Ангарского округа, произошли именно в федеральных лесах - зоне ответственности Министерства лесного комплекса Иркутской области. А непосредственно тушение природных пожаров на нашей территории входит в полномочия и обязанности Усольского лесхоза.
Собственность - федеральная, ответственность - муниципальная?
После нынешнего сезона пожаров стало ясно, что сил и средств у Усольского лесхоза недостаточно. На совещании в ангарской администрации была отмечена неслаженная работа специалистов лесхоза при тушении пожаров в федеральных лесах: отсутствие руководителя по тушению пожара, который знает местность, нехватка специализированной техники, позднее реагирование на возникающие пожары - возгорания были обнаружены в вечернее время, а к тушению приступали только утром следующего дня, когда площадь пожаров увеличивалась в разы.
При этом о нехватке спецтехники и личного состава специалисты ГО и ЧС докладывали на совещании в областном правительстве ещё в марте. Однако реакции не последовало. Возможно, областные чиновники понадеялись на авось, а может быть, в это непростое время на первый план вышла банальная экономия. Что делать в этой ситуации? Министерство лесного комплекса не придумало ничего лучше, как обвинить в своих собственных бедах… муниципалитеты, а с себя полностью снять ответственность за выгоревшие леса. Муниципальные власти Иркутской области просто оставили нас один на один с огненной стихией.
С больной головы…
В частности во время пресс-конференции в газете «Областная» министр лесного комплекса Иркутской области Сергей ШЕВЕРДА заявил, что власти Ангарска поздно начали тушить лесной пожар, в результате чего пожар перешёл федеральную трассу Р-255. По словам министра, уведомление о тушении пожара в городских лесах было направлено 29 апреля, на следующий день городской лесхоз отчитался, что пожар потушен, но его видели и 1 мая. Потом 7 мая он возобновился, а уже 8 мая перешёл на федеральные земли.
При этом министр, видимо, не в курсе, что в Ангарском округе городского лесхоза в принципе не существует. Когда-то у нас было Китойское лесничество, но его давно реформировали, и теперь это часть Усольского лесхоза. Но это не единственная путаница в словах министра.
- На самом деле два федеральных пожара, о которых говорит министр, никак между собой не связаны и произошли в разных местах, в разные даты. И одно к другому никак нельзя привязать. Кстати, пожар в районе ЛБК обнаружил руководитель муниципальной службы ГО и ЧС Алексей Анатольевич ФИЛАТОВ, который сообщил всем контролирующим службам. А 7 мая произошёл пожар в районе Стеклянки. И к городским лесам эти пожары вообще никакого отношения не имеют, - разъяснил заместитель начальника управления по общественной безопасности администрации Ангарского округа Игорь ЖМУРОВ.
- Получается, что информация министерства либо лживая, либо некомпетентная. В любом случае это не украшает тех людей, которые транслируют подобное мнение, и уважения к ним не вызывает, - отметил Сергей Петров.
Кстати, напомним, что сам министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда ещё в сентябре 2018 года стал фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие продолжается.
Пока всё не сгорело
В завершение совещания было принято решение направить обращения в прокуратуру Иркутской области, а также в министерство лесного комплекса.
- В обращениях будет дана оценка действий министерства лесного комплекса, а также рекомендации по усилению мер в борьбе с природными пожарами. Несмотря на неоднократные обращения комиссии по чрезвычайным ситуациям Ангарского округа в адрес председателя областной КЧС и министра лесного комплекса о необходимости создания дополнительных подразделений на время пожароопасного периода, должных мер реагирования предпринято не было. Надеемся, теперь нас услышат, - резюмировал мэр.