Деньги ангарчан «замёрзли» на счетах Фонда капремонта

Ангарские Ведомости

Накануне официальной сессии Думы Ангарского округа две постоянные комиссии - по бюджету и ЖКХ - на совместном заседании выясняли, как реализуется в округе программа капитального ремонта жилых домов и когда начнутся работы в рамках федерального проекта «Городская среда».
Могут ли наши дома пропасть из программы по капремонту?


За время действия программы с 2014 года ангарчане перечислили в Фонд капремонта 1 млрд 132 млн рублей, всего счетов организация выставила на 1 млрд 684 тысячи рублей. Ежемесячно жителям Ангарского округа приходят квитанции на общую сумму около 49,5 млн, на счёт для проведения работ от добросовестных плательщиков поступает лишь 33 млн.
Как осваиваются средства? Гораздо медленнее, чем собираются. За 2014-15 годы на ремонт 17 ангарских домов было направлено 58 млн рублей, в 2017 году потратили 174 млн, в 2018 сумма увеличилась до 484 млн рублей. На счетах «замороженными» остались ещё сотни млн, сданных ангарчанами.
Что сделали в 2018? Были заменены 103 лифта, только некоторые из них до сих пор не приняты в эксплуатацию. Также приводили в порядок чердаки, крыши и прочее общедомовое имущество. По этим работам также есть недоделки, которые подрядчики устраняют до сих пор.
Как бороться с такой несправедливостью? Депутаты профильных комиссий окружной Думы считают, что необходимо создать в округе отдел Фонда капремонта, который будет курировать проводимые в Ангарске работы. В фонде пообещали решить проблему сразу после внесения изменений в штатное расписание на региональном уровне.
В наступившем году по региональной программе планируется завести бригады строителей на 87 многоквартирных домов. По информации руководителя профильного управления администрации Василины ШУНОВОЙ, сметная документация на 211 млн уже утверждена, но по состоянию на 15 мая ни одного аукциона на проведение работ в Ангарске опубликовано на площадке не было.
- Может ли быть такое, что после ситуации с лифтами наши дома вообще не попадут в программу проведения капитального ремонта? - уточнила Галина КНЯЗЕВА.
- Такого быть не может, потому что наши жители уже оплатили 1 млрд 132 млн рублей. Если сложить все года, эти деньги ещё не были потрачены на проведение капитального ремонта в Ангарском округе, они хранятся на счетах Фонда капитального ремонта, - ответила Василина ШУНОВА.
Кредитовать другие муниципалитеты закон не разрешает, поэтому все средства, собранные на территории, будут вложены в ремонт только наших домов.
Деньги на дворы уже пришли
В прошлом году по федеральному проекту в Ангарском округе новую жизнь получили 16 дворов. Установили качели-карусели, спортивные площадки и малые архитектурные формы. Единственное «но» в этом вопросе - деньги пришли на территорию поздно. Закон требует соблюдения сроков проведения аукционных процедур. Пока готовили документы и разыгрывали контракты, лето начало приближаться к своему закату. Подрядчикам пришлось уйти глубокой осенью.
В этом году ситуация сложилась по более позитивному сценарию: деньги уже пришли на территорию. Как только пройдут торги, во дворах начнутся работы. Как и в прошлом году, в плане на лето 16 дворов.
В рамках «Городской среды» в 2018 году было начато обустройство городской набережной, в 2019 ангарчане увидят законченный проект. Также на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов будет оформлен сквер вдоль улицы Бабушкина в микрорайоне Цементный и Сталинградская аллея в 7 микрорайоне.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА