Сюрпризы карнавала

Ангарские Ведомости

До Дня рождения города остаются считанные дни. Идут последние приготовления к его центральному событию - костюмированному шествию. Заявки на участие уже подали 34 организации - это более 3000 человек и как минимум 15 дрессированных собак.


На 25 мая погода - как по заказу: предварительный прогноз обещает солнечный, но не жаркий майский денёк, +18. Самое время пройти по главной улице с оркестром, в экстравагантном наряде, напевая: «Ах, карнавал - удивительный мир!»
Широкий спектр образов, костюмов, миниатюр предполагает театральная тема (а как иначе в Год театра в России?). Нефтехимический комбинат представит театр сказок, Училище олимпийского резерва - мультитеатр, Ангарский автотранспортный техникум - театр пантомимы. В каждой карнавальной коробке - сюрприз!
Самыми маленькими участниками станут артисты из детских садов.
- Они уже подпрыгивают от нетерпения, - рассказывает главный специалист Управления образования Ольга БЯНКИНА. - Для них участие в карнавале -это как оказаться внутри сказки.
Самая большая колонна у Дворца культуры «Современник» - 700 человек. Они точно знают: «Весь мир - театр, а люди в нём - актёры».
Самым необычным явлением нынешнего карнавала обещает стать проход в колонне четвероногих артистов из хобби-центра «Любимчик».
- Мы сшили для собак карнавальные костюмы, репетируем цирковые номера - продемонстрируем их по ходу движения колонны, - поделилась планами представитель центра Мария ТЮРИНА.
Старт карнавальному шествию будет дан в 11.00 на улице Ленина у Ангарских ворот. На площади колонна повернёт направо, пройдёт до Дворца ветеранов «Победа» и по проспекту К. Маркса вернётся в центр города и далее к финишу до пересечения с ул. Файзулина.
В нынешнем году решено отказаться от танцев на площади, чтобы не задерживать праздничное движение. Увидеть театральные миниатюры можно будет после завершения шествия на сцене у Дворца культуры «Нефтехимик». Каждый театр представит свой номер, после чего жюри объявит победителей карнавала-2019. В прошлом году гран-при взяли представители здравоохранения в пионерской форме. Кому нынче достанется главный трофей с Дня рождения Ангарска, узнаем очень скоро!
Сейчас ведутся последние приготовления к празднику. Сотрудники ГИБДД напоминают, что каждый автомобиль в колоннах должен пройти техосмотр. Его проведут на месте за час до выдвижения. Для обеспечения безопасности участников карнавала следует поднять борта грузовиков и установить поручни.
Ирина БРИТОВА