К набережной на каблучках

Ангарские Ведомости

С приходом тепла продолжилось благоустройство городской набережной. В планах на этот год - обустройство спуска к воде с лестницей и установкой детских игровых зон, скамеек, фонарей, строительство спортивной дорожки.


С каждым годом набережная всё больше преображается. Проект по её строительству-благоустройству стартовал в 2016 году. Для начала габионными конструкциями укрепили берег реки Китой. Масштабные работы прошли прошлым летом - был завершён первый этап строительства, благоустроен пешеходный бульвар, на котором омонтировали освещение и высадили крупномерные деревья.
А сегодня работы вышли на финишную прямую. В этом году набережная станет центром прогулочно-спортивной зоны - от старого китойского моста до парка ДК «Современник». Семикилометровая зона отдыха приобретёт более чёткие очертания и эстетическую красоту. Хотя о завершении работ говорить ещё рано, сдача объекта запланирована на 2020 год.
Через центральный вход
В эти дни подрядчик приступил к исполнению контракта, работы на набережной идут полным ходом. В минувший понедельник мэр Сергей ПЕТРОВ побывал на объекте с рабочей поездкой. На месте необходимо было уточнить некоторые детали, внести корректировки.
Чтобы оценить ход работ, пока нам приходится идти по гравийной дороге от пешеходного бульвара к самой набережной. Завтра же ангарчане смогут комфортно спускаться по обустроенному парадному входу. Хоть на каблучках, хоть в кроссовках.
- Нам предстоит провести земляные работы, подготовить основание под асфальт и выставить габионы. Вот здесь будет центральный вход на набережную, - показывает начальник участка компании «КрепкоСтрой» Игорь ГОРШКОВ.
Детские площадки, скверы, парковки
Особое внимание в этом году - улице Кировской. Здесь согласно проекту должны появиться площадка для отдыха, тротуары, парковка и, самое главное, асфальтированная дорога до пересечения с улицей Алёшина. Кроме того, получит продолжение прогулочно-спортивная зона - новая дорожка протянется на участках от улицы Кировской до Ангарского проспекта и от старого китойского моста до парка имени 10-летия Ангарска.
- В целом полноценные зоны отдыха появятся на протяжении всей береговой линии. В числе задач - организовать подъезды к набережной с устройством парковок. Ангарчане получат доступы к набережной с нескольких частей города, - отметил Сергей Петров.
Лилия МАТОНИНА