Управляющая компания заплатит за гололед

Ангарские Ведомости

Возвращаясь из магазина, ангарчанка поскользнулась и упала на тротуарной плитке. В результате происшествия, которое случилось в феврале прошлого года, женщина получила травму ноги. Помощь ей оказали прохожие, которые помогли женщине подняться и дойти до магазина, где и была вызвана скорая помощь.

Длительное время пострадавшая проходила лечение, испытывала сильную физическую боль. Она испытывала нравственные страдания, так как после операции длительное время была лишена возможности свободно передвигаться, не могла вести активную жизнь.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признавал, представил доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение ЖЭКом своих обязанностей по уборке придомовой территории, а именно наряды и акты выполненных работ.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки.

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд полагает, что представленные ответчиком документы не подтверждают факт того, что спорный участок придомовой территории на момент происшествия убирался от снега, посыпался песком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что причиной падения истицы и как следствие причинение ей вреда здоровью явилась ненадлежащая уборка придомовой территории.

По решению суда с ООО «Жилищно-эксплуатационное управление – 6» взыскана компенсация морального вреда в размере 80 000 рублей, сообщили в пресс-службе Ангарского городского суда.