«Где ваша активность?»

Ангарские Ведомости

На думской комиссии депутатам Заксобрания напомнили, чем они должны заниматься
6 мая депутатов всем известной группы «Ангарск», которые призваны защищать интересы ангарчан в областном парламенте, пригласили на заседание комиссии по ЖКХ в Думу Ангарского округа. Что ответили депутаты Законодательного Собрания ангарчанам? В повестке думской комиссии значился всего один, зато наболевший вопрос - ход реализации новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Условия остались прежними, цены выросли
О новой реформе по вывозу ТКО сегодня знают все. Сначала многие не замечали изменений. Мусор как вывозили, так и вывозят. Затем определённые проблемы начались у частного сектора и садоводств, зароптал бизнес, недовольный многократным увеличением платы за вывоз. А уж когда первые платёжки пришли жителям, поднялась волна, которую подхватили самые разные силы. По Иркутской области прокатились митинги.
Важный момент! Раньше вывоз мусора оплачивали 90% жителей Ангарского округа, сегодня собираемость платежей за вывоз мусора составляет всего 55%.
Почему так дорого?
Почему норматив установлен с квадратного метра, а не с человека? Почему такой высокий тариф? Действительно, трудно понять, почему условия вывоза мусора не изменились, а цены на услугу выросли. Однако, к сожалению, ангарчане задают вопросы, которые не относятся к полномочиям администрации Ангарского округа. Почему вырос тариф, если мусора осталось столько же, на заседании думской комиссии разъяснила начальник Управления ЖКХ Василина ШУНОВА:
- Дело в том, что теперь весь юг Иркутской области обслуживает один региональный оператор, который вывозит мусор не только из Ангарска, но ещё из других территорий на один специализированный мусорный полигон, который, кстати, находится на Ангарской территории. Вот и получается, что мы с вами, ангарчане, оплачиваем вывоз чужого мусора, потому что сумма, необходимая для вывоза мусора со всего юга области, делится поровну между всеми муниципалитетами.
В проблему нос сую, но они не решаются
Ясно, что решить проблему можно только совместными усилиями, консолидированно. Однако для этого необходимо горячее желание всех заинтересованных сторон. При этом мы помним, что представители группы «Ангарск» в Заксобрании области ни разу не подняли вопрос по завышенным ангарским нормативам и тарифам в областном парламенте. Вот и на этот раз, несмотря на то что депутаты ангарской Думы пригласили областных парламентариев к себе на заседание, многочисленную группу от Ангарска представила одна Светлана ШЕВЧЕНКО.
Правда, Светлана Петровна всего лишь сослалась на «сырой» федеральный закон, а также на то, что она лично плохо разбирается в ЖКХ, из-за чего ей сложно отстаивать интересы ангарчан по этому вопросу:
- Лично я сую нос во все ангарские проблемы. (…) Но мне не так просто там что-то доказывать. Если вот Василина Витальевна с головой, она знает ситуацию города, каждого района, то мне приходится трудно.
Ещё депутат Заксобрания Иркутской области Светлана Шевченко заявила, что им, областным парламентариям, сложно, практически невозможно влиять на реформу и что к ним никто из ангарской администрации и Думы по этому вопросу не обращался.
- Что бы ни происходило в Ангарске, депутаты Заксобрания, которые называют себя коммунистами, лукаво пытаются всё перенаправить в адрес ангарской администрации и нас, депутатов. То же самое происходило на недавнем митинге, на котором депутат Заксобрания Сергей БРЕНЮК пытался обвинить всех нас в этой ситуации с высокими тарифами. Такая же ситуация была, когда губернатор области снизил количество льготных поездок на общественном транспорте, такое же происходило, когда по вине областного подрядчика была сорвана областная программа по замене лифтов в Ангарске. На каждую ситуацию эти люди выступают на митингах, перекидывая ответственность на других, - напомнил присутствующим депутат Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ.
Вместо лозунгов - механизм решения
На заседание также был приглашён мэр Сергей ПЕТРОВ. Руководитель Ангарского округа отметил, что выкрикивание лозунгов и механизм решения проблемы - вещи разные.
- Многие регионы, такие как Москва и Санкт-Петербург, отказались от перехода на эту реформу, считая её непроработанной. Что в Иркутской области владеет умами людей, руководителей региона, которые принимают чисто популистское решение? То, что депутаты Заксобрания не могут влиять на ситуацию, - неправда. Есть рабочая группа при правительстве Иркутской области, которая занимается этим вопросом. Есть тарифная комиссия Иркутской области, которая докладывает Заксобранию информацию по тарифам. Самая удобная позиция - это мячик загнать на чужую половину. Мол, сами разбирайтесь. Вы говорите, что мы к вам ни с чем не обращались. Вы сейчас можете повторить эти слова? Я уже говорил, что меня не устраивает завышенный тариф. Вместо лозунгов есть механизмы решения. Я вам расскажу, как снизить тариф. Есть постановление правительства РФ №156, оно устанавливает ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, которые позволили Кемеровской области уменьшить тарифы для населения, потому что они применили это постановление. А где ваша активность? Этот вопрос в ваших полномочиях.
…В завершение заседания думская комиссия приняла решение рекомендовать Думе Ангарского округа подготовить обращение к правительству Иркутской области о рассмотрении вопроса по снижению тарифа для Ангарской территории.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ


Кстати
В рабочем режиме
Напомним, Ангарский округ по сравнению с большинством территорий Иркутской области до реформы находился в достаточно выигрышном положении. У нас существует развитая инфраструктура, недалеко расположен полигон, в связи с чем больших проблем со сбором мусора никогда не было, а у жителей Ангарска не было вопросов. Сегодня вопросов у ангарчан хватает.
Тем не менее и управляющим компаниям, и администрации Ангарска приходится работать в сложившихся условиях. К примеру, в ближайшее время планируется установить дополнительные контейнерные площадки в отдалённых микрорайонах: Байкальске, Северном, Старице и Кирово.