Походы в лес под запретом

Ангарские Ведомости

Чтобы быть оштрафованным на приличную сумму, разводить костер и жарить шашлык вовсе не обязательно. Достаточно просто погулять в лесной зоне в период действия противопожарного режима. Поблажек в этот суровый период, который чреват серьёзными последствиями, не будет ни для кого.
146 возгораний с начала года
Сухая жаркая погода и сильный ветер - лучше условий для возникновения пожаров не найти. Любая искра моментально превращается в пламя. Дальше по нарастающей. Стихия уничтожает практически всё на своём пути. В прошлом году из-за не потушенной до конца бочки с мусором на дачном участке сгорели три деревянных дома на территории усольского садоводства. В период действия противопожарного режима в этом году произошло 4 природных пожара на площади 66 га. Всего же с начала года на территории округа зарегистрировано 146 возгораний, нанесённый огнём ущерб - более 10 млн рублей.
Если зимой из-за неисправностей не выдерживает электропроводка, то с наступлением тепла приходит другая беда. Садоводы начинают убираться к новому сезону и жечь мусор на участках. Любители пикников и шашлыка выходят на природу, оставляют после себя недогоревшие костры. В итоге ситуация развивается по сценарию, рассказанному выше.
Чтобы избежать риска, сжигание мусора и разведение костров в конце весны и начале лета традиционно запрещают. В этом году погода решила удивить жителей региона жарким, но очень ветреным финальным аккордом апреля, поэтому к противопожарному режиму присоединился ещё более серьёзный «брат» - 3-й класс пожарной опасности. В некоторых муниципалитетах области ситуация сложнее и соответственно выше класс опасности.
По данным на 29 апреля, особый противопожарный режим введён в 22 регионах России, ещё в 18 территориях такой режим действует в частичном порядке. Только за минувшую неделю переход огня на хозяйственные постройки произошёл сразу в 11 регионах России. В соседнем Забайкалье из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации, ущерб от огня уже составил более миллиарда рублей.
- В данный момент подразделения пожарной охраны переведены в режим функционирования повышенной готовности полным составом сил. В резерв введена вся техника, находящаяся на вооружении подразделений. Также у нас в готовности дежурные группы, которые привлекаются по первому сообщению, - объясняет заместитель начальника ФГКУ «3-й отряд ФПС по Иркутской области» Виталий ПЕРЕЛЯЕВ
Штрафы - не миф и не попытка напугать
Сейчас пожарные подразделения ежедневно совершают свыше 25 выездов, связанных с тушением пожаров и палом сухой растительности и мусора.
- За время действия особого противопожарного режима к административной ответственности привлечены 20 человек. В праздники мы будем работать в усиленном режиме, созданы патрульно-контрольные службы, которые будут мониторить и контролировать ситуацию, - отмечает начальник отдела по надзорной деятельности Андрей ЛОПАТИН.
Стоит заметить, что во время действия режима «3-й класс пожарной опасности» привлечь к административной ответственности могут даже тех граждан, которые просто находятся в лесу и костров не разжигают.
Предупреждён, но опасен
- У нас каждый год в преддверии родительского дня возникают пожары на всех кладбищах на территории округа. Сгорают оградки, памятники, прочие ритуальные атрибуты. Мы обязательно будем заниматься патрулированием, но всё-таки хочется ангарчанам ещё раз напомнить о той непростой обстановке, что наблюдается сейчас. Можно убрать, но сжигать ни в коем случае нельзя, - напоминает заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Ангарского округа Игорь ЖМУРОВ.
Специалисты настоятельно рекомендуют родителям провести беседы с детьми и рассказать о последствиях поджигания сухих листьев и травы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
P. S.
При обнаружении возгорания необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по круглосуточному телефону 088. Звонки также принимаются по единому номеру 112 и по номерам 01 (с сотового телефона 101), 02 (с сотового - 102).