Минстрой региона рекомендовал перенимать опыт Ангарского округа по ремонту дорог

Ангарские Ведомости

Ангарский городской округ является одним из лидеров Иркутской области по реализации федерального проекта, направленного на ремонт дорог. Такая оценка дана в ходе семинара, посвящённого национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году.

Семинар состоялся в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», в числе организаторов - комитет Государственной Думы по транспорту и строительству и Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Опыт Ангарска представила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Василина ШУНОВА.
Открывая семинар, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений ЛИПАТОВ отметил, что в этом году началась реализация нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он станет продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», который на протяжении двух предыдущих лет осуществлялся в том числе на Ангарской территории.
В национальный проект вошла Ангарская агломерация с протяжённостью региональных дорог 292,4 километра. К концу 2024 года планируется привести в соответствие с нормативами 82% этих дорог.
По словам Василины Шуновой, Ангарская территория с 2015 года активно участвует во всех областных программах, направленных на ремонт автодорог.
В 2017 году округ вошёл в проект «Безопасные и качественные дороги» и продолжит участие в новом нацпроекте. В 2019-м в его рамках запланирован ремонт 19,8 километра магистралей, в том числе капремонт улицы Декабристов (участок от улицы Космонавтов до Ангарского проспекта). Ремонт предстоит на 10 километрах дороги М-53 (от выезда из города до Еловской горы) и ещё на шести улицах города. Подрядные организации по всем объектам, кроме улицы Декабристов, уже определены. Последний контракт будет заключён к середине мая.
Подводя итоги семинара, Евгений Липатов рекомендовал другим муниципалитетам перенимать опыт Ангарского округа.
Александра БЕЛКИНА