В Ангарске активизировались похитители крышек люков

Ангарские Ведомости

У нашего человека размах большой. Если в космос полететь, то первым в мире, если идиотский поступок совершить, то с каким-нибудь рекордом. Всего за одну ночь с улицы Матросова исчезли сразу 20 (!) крышек от канализационных люков.

Чёрные дыры посреди города
8 апреля в 5.30 утра на пульт дежурной службы «Ангарского Водоканала» поступил звонок от бдительного гражданина. Выгуливая собаку, мужчина заметил, что на участке улицы Матросова от улицы Маяковского до Иркутской исчезли все крышки люков. Как выяснилось позже, 10 из них принадлежат «Ангарскому Водоканалу», 2 стоят на балансе округа и 8 - собственность тепловых сетей.
- Чтобы разом всю улицу оставили без крышек колодцев, такая наглость на моей памяти впервые, - не скрывает возмущения директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ. - Что значит эта пропажа? В первую очередь это 20 ловушек посреди города, которые преступник своими руками расставил для детей, женщин, стариков и автомобилистов.
Благодаря зоркости случайного прохожего и оперативным действиям дежурной бригады «Водоканала» несчастных случаев удалось избежать. По горячим следам полицейские прошерстили местные пункты приёма металла. Все похищенные крышки были обнаружены в Майске. Три из них были разбиты. Для обеспечения безопасности на улице Матросова колодцы закрыли временными бетонными заглушками. Теперь взамен испорченных крышек «Ангарскому Водоканалу» необходимо закупить новые. Заводы не поставляют их отдельно от колодцев. Один люк в комплекте обойдётся муниципальному предприятию в 5900 рублей. Кроме того, чтобы противодействовать изобретательности воров, «Ангарский Водоканал» приобрёл 30 антивандальных люков, крышки на которых закрепляются шарнирами. Вскоре эти конструкции будут установлены на самых ответственных магистралях Ангарска.
Барыш тюрьмы не стоит
Какой навар мог получить похититель с 20 чугунных дисков? Одна 45-килограммовая крышка в скупке стоит всего 180 рублей. Выходит, итоговая сумма в 3600 - не великий клад, учитывая, что в придачу к нему прилагается статья Уголовного кодекса.
- Только за последний квартал 2018 года за хищение металла на территории Ангарского городского округа было возбуждено 47 уголовных дел, - приводит цифры начальник Управления по общественной безопасности Сергей БОРИСОВ. - Осуждённые наказываются штрафами, приговариваются к исправительным работам и реальным срокам лишения свободы.
Между тем, по данным коммунальных служб, воровство крышек люков с прошлого года только возросло. Так, за весь 2018 год «Ангарский Водоканал» лишился 60 металлических крышек, за три месяца текущего года цифра уже приблизилась к полусотне. Остановить вредительство можно лишь сообща.
Если вы стали свидетелем подобного происшествия, позвоните в полицию по 02 или по номеру круглосуточной дежурной службы «Ангарского Водоканала» 51-27-23.