С 10 апреля начинает действовать особый противопожарный режим

Ангарские Ведомости


На территории Иркутской области с 10 апреля объявлен особый противопожарный режим. Для населения вводятся запреты на разведение костров, пожогов сухой травы, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне и углях. Службы, связанные с охраной лесов, тушением и профилактикой пожаров переводятся на работу в режиме повышенной готовности.

На пресс-конференции начальник Отдела надзорной деятельности по Ангарскому району Андрей ЛОПАТИН рассказал о создании межведомственных групп, которые будут патрулировать территории населённых пунктов, дачных посёлков, мест отдыха. Наблюдение за соблюдением мер пожарной безопасности планируется проводить, в том числе с помощью квадрокоптеров.

За ситуацией в лесах ведётся круглосуточное наблюдение, в том числе космомониторинг. Данные со спутников предоставляют оперативные сведения о термоточках. С начала весны поступила информация о трёх случаях возгораний в окрестностях Ангарска, что позволило быстро потушить пожары на малых территориях.

Причиной возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор. Безрассудство одних способно причинить ущерб ближайшим соседям.

- Гражданам необходимо быть бдительными и сообщать обо всех возгораниях и поджигателях по телефонам 088 и 112, - предупредил начальник ФГКУ «3 ОФПС по Иркутской области» Роман ПОДХОЛЗИН.

В нынешнем году были выявлены виновники пожара на острове Большом Усольского района. Ими оказались трое 10-летних мальчишек. За неразумное поведение детей ответственность понесут их родители.

- За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размер штрафов увеличивается вдвое, - предупредил заместитель начальника УМВД по Ангарскому городскому округу Игорь ГАЗИНСКИЙ.

Противопожарный режим будет действовать до 15 июня.