Отслужу, как надо, и вернусь

Ангарские Ведомости

С 1 апреля в Ангарске стартовала весенняя призывная кампания. Служить Отчизне с территории нашего округа отправятся более 230 ангарчан.

Традиционно больше половины молодых людей будут защищать страну в сухопутных войсках Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. Также наши парни пользуются спросом в Ракетных войсках стратегического назначения, ВМФ, ВДВ, железнодорожных войсках, Центральных органах военного управления и войсках Национальной гвардии. Для 64 ребят в военных частях уже подготовлены должности водителей спецтехники. Прежде чем всерьёз задумываться о месте будущего несения службы, каждому новобранцу предстоит пройти медицинскую комиссию
- Большое внимание мы уделяем состоянию здоровья призывников. Ни один парень, имеющий медицинские противопоказания к прохождению службы, не будет отправлен в армию, - отмечает начальник Ангарского военного комиссариата Вячеслав ПЕТРЯЕВ. - Пусть родители не переживают. Мы не заинтересованы в том, чтобы больные призывники пошли служить в ряды Вооружённых сил.
С уклонистами же никаких церемоний. Поучительный пример для тех, кто, быть может, сдуру планирует «откосить», продемонстрировали шестеро ангарских горе-призывников ровно год назад. Через суд их обязали выплатить штрафы от 7 до 20 тысяч рублей. При этом от исполнения воинской обязанности молодых людей никто не освобождал. Насколько действенна такая мера, можно судить по итогам прошлого осеннего призыва - на территории округа не зафиксировано ни одного уклониста.
В нынешнюю весеннюю кампанию есть нововведение. Так, по новому федеральному закону граждане призывного возраста теперь должны состоять на воинском учёте в комиссариате по месту фактического пребывания, вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации по месту учёбы. Теперь молодым людям не нужно возвращаться домой, чтобы представить необходимые справки для отстрочки или проходить призывную комиссию за сотни километров от места жительства.
Первая торжественная отправка ангарских новобранцев состоится в последней декаде апреля.
Максим ГОРБАЧЁВ