Ушёл певец Байкала

Ангарские Ведомости

Умер Анатолий Иннокентьевич ВАРЁНОВ. Известный ангарский художник, который более пятидесяти лет жил в Утулике, открыв там уникальную картинную галерею. Он ушёл от нас после продолжительной болезни, немного не дожив до своего девяностолетия.


Жизнь Анатолия Иннокентьевича - это настоящее служение искусству. Будучи ветераном труда АНХК, орденоносцем (орден «Знак почёта»), он ещё в далекие пятидесятые занимался в изостудии ДК «Нефтехимик», а в 1955 году заочно окончил Московскую школу живописи. С тех пор всё своё свободное время Варёнов посвящал картинам. И даже работая начальником турбазы «Утулик», не переставал создавать пейзажи Великого озера, портреты известных ангарчан и удивительно светлые натюрморты, пронизанные байкальским солнцем.
Его не случайно называли певцом Байкала. Именно Священный Байкал стал главным героем его произведений, написанных исключительно с натуры. Анатолий Иннокентьевич внимательно прислушивался к мельчайшим переменам природы, к её настроению и потаённым думам. Всю жизнь он пытался разгадать тайну Байкала, познать его мощь, величественность. И Байкал принял его, сделав своим живописным поверенным.
Картины Варёнова стремились приобрести многие поклонники его творчества и коллекционеры, руководители картинных галерей и представители власти, депутаты Государственной Думы и простые люди, которых пейзажи Варёнова цепляли за живое, вдохновляли и радовали. Его работы уезжали из Утулика в США, Францию, Японию. А один из натюрмортов увёз из Иркутска наш президент Владимир Владимирович Путин.
В последние годы Анатолий Иннокентьевич редко приезжал в Ангарск и редко устраивал выставки. Но нам, безусловно, запомнилась его выставка в ДК «Нефтехимик», посвящённая 80-летию Иркутской области. Выставка светлая, трепетная, наполненная воспоминаниями о молодости и любовью к сибирской природе.
Повезло тем, кто лично знал Анатолия Иннокентьевича - прекрасного собеседника, весёлого и жизнерадостного человека. А у тех, кто видел его картины, навсегда останутся в сердце солнце и свет Байкала, запечатлённые рукой талантливого художника…
Ирина СЕРГЕЕВА