Ангарчане приняли участие во всероссийской акции в защиту Байкала

Ангарские Ведомости

Пикет против строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук прошёл 24 марта на площади у музея Победы. Несмотря на мартовскую метель и похолодание, горожане вышли с плакатами, призывающими сохранить природную красоту и чистоту Байкала, уникальность его растительного и животного мира.


- Люди пришли на площадь, чтобы привлечь внимание к тому, что происходит на берегах озера. Байкал - наше общее достояние. Тем не менее, не учитывая мнения народа, там разрешают строить предприятия, - отмечает активистка из Ангарска Ольга МАЛГАТАЕВА.
В акции приняли участие общественные организации экологической направленности, но в основном люди шли по зову сердца, приглашали родных, друзей, знакомых. Сами простыми акварельными красками писали плакаты. Дети держали в руках рисунки, на каждом их впечатления от поездок на Байкал.
Во время мероприятий был проведён сбор подписей под обращением к президенту России, в котором ангарчане выразили свою гражданскую позицию.
- Меня беспокоит ситуация вокруг озера. С каждым годом экологии Байкала наносится всё больший ущерб, - поделился мыслями Вячеслав ВАЛЕЕВ. - Последствия деятельности промышленных предприятий придётся расхлёбывать годами. Как это происходит в Байкальске. Прибыль получат хозяева предприятия, а ущерб от его деятельности будут ликвидировать за счёт бюджета, за счет наших налогов!