Прежде чем ремонтировать скейт-парк, его нужно принять в муниципальную собственность

Ангарские Ведомости

В социальных сетях был поднят вопрос о скейт-парке, расположенном в 12 микрорайоне Ангарска. Спортсмены-экстремалы обратились к местным властям и общественности с призывом восстановить полуразрушенные спортивные конструкции. Как отреагировали на их просьбу в администрации городского округа? За комментарием мы обратились к председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом Константину БОНДАРЧУКУ.

- В настоящее время ведётся системная, плановая работа по принятию скейт-парка в муниципальную собственность, - сообщил он нам.

Поясним, для чего это необходимо. Парк для экстремальных видов спорта был построен несколько лет назад частными лицами без оформительной документации. Спонсоры в рамках благотворительной деятельности могут использовать свои средства на благоустройстве любой территории. Для них это жест доброй воли. В отличие от администрации городского округа, которая по закону вправе вкладывать бюджетные средства только в муниципальные объекты. Спортивные сооружения таковыми не являются, потому и возникла необходимость оформить скейт-парк в муниципальную собственность.

- Процедура это долгая, сроки её проведения регламентированы федеральным законодательством, - пояснил председатель КУМИ. - Прежде всего, мы направили запросы в Росимущество, в Министерство имущественных отношений Иркутской области, в ряд организаций и получили ответы, что у данного имущества нет законного владельца. Далее вопрос о целесообразности принятия скейт-парка в муниципальную собственность рассмотрели на комиссии. Единогласно решили, что данный спортивный объект нам нужен.

Это ещё не всё! В федеральной регистрационной службе данное имущество, как бесхозяйное должно простоять один год. Как только этот период завершился, администрация подала исковое заявление в Ангарский городской суд о признании права муниципальной собственности на скейт-парк.

- Ориентировочно решение суда мы получим в мае нынешнего года. В течение месяца оно вступит в силу. К июню 2019 года администрация Ангарского городского округа станет собственником данного вида имущества, - уточнил Константин Бондарчук.

Скейт-парк планируется передать в ведение МБУ «Парки Ангарска», тогда можно вести речь о его ремонте и дальнейшей эксплуатации.

Отметим, что работа по принятию объектов недвижимости разного профиля на баланс муниципалитета, проводится КУМИ постоянно. Это скорее правило, чем исключение. Аналогичная ситуация складывается с хоккейным кортом в мкр. Цементный. Как только суд признает право собственности, у муниципалитета будут полномочия передать его на обслуживание в специализированное учреждение со спортивным уклоном.