Сдавай пакет большой и маленький

Ангарские Ведомости

В небольшом помещении Ресурсного центра волонтёры разбирают упаковку по категориям и утрамбовывают в большие мешки. Все эти пакеты с пакетами уедут на переработку в Иркутск. Использованные мешки станут сырьём для новых производств. Например, превратятся в полимерпесчаную тротуарную плитку.

Бросить на тысячу лет

- Вот эта пластиковая бутылка из-под обычной воды будет тысячу лет лежать в земле и только потом начнёт разлагаться, представляешь? - рассказывает мне организатор ангарской акции Ольга МАЛГАТАЕВА. - С этими всеми мешочками и баночками примерно такая же штука. А ведь их можно переработать, сделать из них что-то полезное. Конечно, в идеале вообще отказаться от использования пластика, чтобы не наносить вреда окружающей среде. Акция «Сдай пакет» в Иркутске проходила четыре раза. На Ангарск вышли впервые. Ребятам пошёл навстречу Центр поддержки общественных инициатив - нашли место для проведения акции, позвали волонтёров, предоставили большие мешки для сбора и перчатки, подключился к акции и Совет женщин. - Отказаться от вредных пластиковых пакетов не так уж и трудно - их всего лишь нужно заменить многоразовыми экосумками и фруктовками - сеточками для покупки овощей и фруктов, - рассказывает мне соорганизатор акции, участник сообщества #ecoirk, экологист Евгений БИКМУЛОВ. Я удивляюсь: а в чём же приносить домой готовые салаты из магазинов, суши и пиццу? Сторонники отказа от пластика в голос заявляют, что давно перешли на еду домашнего приготовления и даже перестали пользоваться не только пластиковой упаковкой, но и загрязняющими окружающую среду моющими средствами. Целая философия безвредного существования! - А ты знаешь, что в Тихом океане есть большое мусорное пятно? Я вот не подозревала! Только когда темой плотно занялась, начала смотреть фотографии и ужаснулась. Можно в Ангарске выбросить в реку пластиковую бутылку, а она всё равно окажется в водах океана. Там уже целый остров такого мусора! - продолжает Ольга Малгатаева. Мне же стало интересно! Мировая сеть рассказала, что пятно сейчас превратилось в континент мусора. По приблизительным оценкам его площадь варьируется от 700 тыс. до 1,5 млн кв. км. Пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом пластиковые отходы включаются в пищевую цепь. Частицы пластика начали находить и в морской соли.

Отдали без сожаления

Ангарчане с удовольствием приносили и высыпали из сумок скомканные пакеты-майки, стаканчики от молочных продуктов. Поскольку в афише акции было заявлено о приёме батареек и мелкой электроники, горожане воспользовались этой возможностью и притащили весь этот хлам, который непонятно куда девать. Вот, например, батарейка из часов. Выбросить в пакет с бытовым мусором, наверное, неправильно. Куда сдать - неизвестно. Вот и копятся аккумуляторы десятками, к ним присоединяются старые неработающие телефоны и провода. В итоге в доме появляется не только пакет с пакетами, но и коробочка с элементами питания и не подлежащими ремонту мобильниками. Учащиеся школы №5 освободили родительские шкафы от ненужных вещей. Объявили в образовательном учреждении сбор батареек и в субботу принесли в ресурсный центр аж два ведра этого добра! Что касается пакетов и бутылок, их волонтёры собирали в 120-литровые мешки. К концу дня набралось два с половиной куля цветного целлофана, один - полный фасовочных пакетиков и 70 кг батареек, а также мешки со стаканами и баночками.
Наталья СИМБИРЦЕВА

КСТАТИ

Пластик - в отдельные баки!
Специальные сетки для сбора пластика установлены в нескольких микрорайонах Ангарска. Когда ёмкости наполняются, компания, занимающаяся переработкой этого вида ТКО, забирает отходы и пускает их в производство. Сетки можно найти в 15 микрорайоне около домов 10, 22, 25, в 8 микрорайоне около дома 18, в 9-м - около домов 26, 88, в 10-м - около дома 43.
К акции по отдельному сбору пластиковых отходов присоединилась и ангарская гимназия №1. Дети выбрасывают в контейнер использованные пластиковые стаканчики, родители привозят различную упаковку. Приезжает машина и забирает весь этот мусор. Если такие боксы установить во всех образовательных учреждениях, то больше пластика попадёт на переработку, а не ляжет мёртвым грузом среди бытового мусора,уверены организаторы акции «Сдай пакет».