Когда поедем на дачу?

Ангарские Ведомости

Полномочия областные - проблемы наши. Чтобы предотвратить столпотворение в пунктах выдачи, администрация Ангарского городского округа заранее обратилась в Министерство социального развития Иркутской области с просьбой сообщить, каким образом в этом году будет регламентирован бесплатный проезд льготной категории граждан, а также в какие сроки организована выдача проездных билетов.


Дело в том, что организация выдачи льготных проездных до садоводств относится к компетенции Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. И традиционно проездные на садоводческие маршруты начинают выдавать в середине апреля - за две недели до начала дачного сезона. Однако, как показала практика прошлых лет, это приводит к возникновению очередей в пунктах выдачи и неудобствам горожан.
В ответе заместителя министра Светланы ИЕВЛЕВОЙ сообщается, что сегодня министерством прорабатывается вопрос реорганизации схемы бесплатного проезда отдельных категорий граждан на садоводческих автобусных маршрутах по электронным социальным проездным. Такой ответ не прояснил ситуацию, напротив, вызвал беспокойство по поводу сроков начала выдачи проездных.
На днях совещание по вопросу организации выдачи проездных билетов на сезонные дачные маршруты провёл мэр округа Сергей ПЕТРОВ. В обсуждении приняли участие представители предприятийперевозчиков, Управления социальной защиты населения по Ангарскому району, специалисты Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи. Итогом встречи стало ещё одно обращение администрации городского округа в Минсоцразвития для прояснения ситуации. Однако пока никакой обратной связи не поступило.
Напомним, в прошлом году было выдано почти 33 тысячи проездных билетов гражданам, имеющим федеральные и областные льготы, а также 13 тысяч - неработающим гражданам пенсионного возраста (мужчинам с 60 лет, женщинам с 55 лет). Последнюю льготу предоставляет муниципалитет.
Евдокия ЧЕРНОВА