Ремонт за «квадраты» в центре

Ангарские Ведомости

В одной из квартир дома 2 в 82 квартале большой ремонт. Периодически заносятся строительные материалы, пол подъезда усыпан белой пылью, изредка подышать воздухом и отдохнуть на лестничную площадку выходят рабочие. И вроде порадоваться за людей нужно, хорошее дело затеяли, но не получается, ибо история попахивает обманом.


Неприятное соседство
Квартира на втором этаже благополучной уже давно не считалась. Хозяйка своё жилище не очень любила - захламила комнаты муниципальной квартиры бытовым мусором, который очень быстро облепили насекомые. Счета за квартиру регулярно оплачивать не желала, накопились большие долги. Постепенно в негодность пришли системы отопления и канализации. На антисанитарию и неприятный запах начали жаловаться соседи. Комитет по управлению муниципальным имуществом вынес предупреждение. По-хорошему попросили ангарчанку навести хоть какой-то порядок в квартире - убрать мусор и вывести тараканов. Женщина не реагировала ни на первое, ни на последующие предупреждение. Продолжала копить долги и складировать мусор.
- Мы были вынуждены обратиться в суд уже с требованием о выселении указанного нанимателя из жилого помещения, - объясняет председатель КУМИ администрации АГО Константин БОНДАРЧУК.
Неожиданное продолжение
И вот сразу после новостей о возможном выселении в первом подъезде дома началась подозрительная активность. Стройматериалы привозили упаковками, зашла бригада строителей. Соседи заговорили о неладном, ведь женщина по долгам не платила, жила кое-как, а тут такой ремонт затеяла. Выяснилось, что благотворительную помощь ангарчанке оказал некий господин, которого раньше никто не видел. Представился мужчина знакомым семьи. Как и откуда он появился, а главное, где был раньше, пока хозяйке выносили многочисленные предупреждения, остаётся загадкой. Когда благодетель призвал соседей отказаться от жалоб в адрес несчастной нанимательницы, граждане забили тревогу и снова обратились в администрацию.
- Благодаря бдительности соседей стало известно, что неизвестными лицами в указанном помещении делается ремонт. И есть подозрение, что лица, которые этот ремонт осуществляют, никакого отношения к нанимателю не имеют. Возможно, здесь сработала мошенническая схема, когда люди входят в доверие к нанимателю, а потом якобы с целью урегулировать квартирный вопрос получают доступ к квартире. Затем при помощи всяких ухищрений и обманов лишают нанимателя права проживать в этой квартире, - говорит Константин Бондарчук. - Муниципальный жилищный фонд прежде всего направлен на удовлетворение интересов нуждающихся - той категории населения, которая нуждается в жилых помещениях. И, конечно, мы заинтересованы, чтобы муниципальный жилищный фонд распределялся именно по справедливости тем категориям граждан, которые на это рассчитывают и имеют право.
Сейчас вопросом занимаются правоохранительные органы. Им предстоит разобраться в ситуации и выяснить, кем на самом деле приходится благодетель нанимательнице и каковы его истинные намерения. Дело о выселении слушается в суде. Решение в отношении нанимателя, превратившего квартиру в «ароматную» помойку, пока не принято, но женщине уже предложены варианты возможного переселения. На улице ангарчанку могут оставить только мошенники, которые положили глаз на квартиру практически в центре города.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА