Имена лучших педагогов месяц хранили в тайне

Ангарские Ведомости

 Подведены итоги конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
- Нет худа без добра. Из-за карантина и запрета на массовые мероприятия подведение итогов конкурса профессионального мастерства пришлось перенести с февраля на начало марта и награждение совпало с праздничными торжествами в честь женского праздника, - заметил председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ.
Статус мероприятия в ДК «Нефтехимик» подчеркивали вечерние платья, причёски, обилие цветов. Вот бы дети удивились, увидев такими своих строгих педагогов!

Испытания позади
В воздухе витали волнение и нетерпение. Пора бы уже объявить победителей, ведь конкурс проходил в рамках форума «Лидер в образовании» с 29 января по 8 февраля. Организаторы целый месяц сохраняли его итоги в глубокой тайне.
В нынешнем году в муниципальных конкурсах профессионального мастерства участвовали 8 работников дошкольных учреждений и 13 учителей общеобразовательных организаций.
Им пришлось преодолеть испытания трёх туров: рассказать о себе и своей работе в сочинении-эссе, показать мастер-класс, провести открытый урок, выступить на педсовете, представить своё видение развития системы образования за круглым столом.
Каждое их слово, занятия с детьми оценивало многочисленное жюри, в состав которого были включены методисты ЦОРО, директора школ, опытные учителя, финалисты прошлых конкурсов профессионального мастерства, а также представители профсоюза учителей, общественных организаций «Родительская инициатива», «Совет отцов» и «Совет женщин».
- Присутствовал на первом и на последнем этапах конкурса, - заметил председатель «Родительской инициативы» Дмитрий ЕРШОВ. - Сначала участницы были напряжённые, настороженные, а на последнем этапе уже спокойные, уверенные, закалённые конкурсной борьбой. Полученный опыт позволит им шире смотреть на проблемы образования.
Кто победил?
Но кто же стал победителем? Вскрыть конверты и назвать имена доверили заместителю мэра Марине САСИНОЙ и начальнику Управления образования Ларисе ЛЫСАК.
Барабанная дробь! Воспитателем года стала музыкальный руководитель детского сада №54 Светлана АВДЕЕВА. Учителем года - учитель истории и обществознания гимназии №8 Ольга ГРИГОРЬЕВА.
- На конкурсе не было противостояния. Все мои соперницы - профессионалы, люди, увлечённые своим делом. А когда встречаешь единомышленников, их не воспринимаешь как конкурентов. Общались по-дружески, на каждом этапе выкладывались на 100%, а насколько хорошо у нас это получалось, решало жюри, - рассказала Ольга Григорьева. - Мы чувствовали искреннюю заинтересованность организаторов и ребят. Мне довелось проводить открытый урок в 10 классе школы №10. Очень волновалась: незнакомый кабинет, учеников впервые видела, но то, что они на моей стороне, поняла с первого взгляда. Исключительные ребята, добрые, отзывчивые!
Когда объявили имя воспитателя года, я заметила промелькнувшее удивление у Светлана АВДЕЕВОЙ.
- Да, несколько была удивлена, - объяснила она после церемонии награждения. - Это был конкурс воспитателей, а я музыкальный руководитель. Мне казалось невозможным обойти по баллам семерых профессионалов, лучших в городе воспитателей. Очень радовала поддержка коллег, их вера в меня. Огорчало расставание с детьми. Я веду восемь групп. Во время конкурсных дней занятия приходилось отменять. Скучала по своим ребятишкам, а они по нашим музыкальным занятиям. Уроки музыки - это праздник. Когда заходила в детский сад, малыши встречали меня в коридоре, обнимашки на полчаса, преданно смотрели в глаза, вздыхали. Я не могла их подвести!
В рамках форума проходил конкурс «Сердце отдаю детям» среди педагогов учреждений дополнительного образования. В нём приняли участие руководитель отряда волонтёров ЦРТДиЮ Светлана ГОЛОВИНА и руководитель отряда скаутов ДТДиМ Евгения ЯЦКЕВИЧ.
В профкоме работников учреждений образования выбирали лидеров профсоюзного движения. Победительницей в этом конкурсе стала председатель профкома школы №29 Ольга СИТНИКОВА.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ