Фальшивки бродят по Ангарску

Ангарские Ведомости

Ангарская полиция ищет изготовителей поддельных купюр номиналом 1000 и 5000 рублей. По сообщению оперативников, фальшивки «бродят» среди серий гс…; ВС…; бТ…; мв…; зб…; и МВ…. Шесть поддельных купюр в этом году  уже выявлено в Ангарском городском округе. Пять из них высшего номинала.  Одна  из подделок оказалась в мегетском магазине. Показания продавца помогли сотрудникам полиции составить фоторобот подозреваемого с сбыте поддельных билетов Банка России.  Сейчас оперативники ищут людей причастных к изготовлению  фальшивой купюры. По словам экспертов, фальшивка очень высокого качества, тем не менее, признаки подделки на ней заметить можно -  кипп-эффект «РР»  видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

Полицейские обращаются с просьбой к жителям области: при обнаружении  фальшивых  купюр запомнить приметы  гражданина, который расплатился  ненастоящими деньгами, попытаться узнать направление его дальнейшего маршрута  движения и, если возможно, марку, модель, цвет и  номер авто предполагаемого преступника.

При обнаружении поддельных купюр необходимо сразу же обратиться в ближайшее подразделение органов внутренних дел или немедленно позвонить по телефонам: «02», с мобильного — «102».  
 
Оперативники также напоминают, что попытка сбыть подделку может обернуться уголовным делом и лишением свободы на срок от двух до шести лет.