Ангарчане проголосовали за благоустройство

Ангарские Ведомости

В Ангарске завершилось открытое народное голосование по отбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2020 году по приоритетному проекту «Городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Всего в голосовании приняли участие 2 667 активных жителей.


Третий год подряд Ангарский округ принимает участие в федеральном проекте, с помощью которого ремонтируются городские дворы и общественные пространства, строятся детские игровые и спортивные площадки. Партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» - это то, что можно пощупать руками.

Что благоустроить решают сами жители
Какая именно общественная территория будет благоустроена, решают сами жители. То, что будет отремонтировано в 2019 году, с помощью рейтингового голосования ангарчане решили ещё в 2018 году - Сталинградскую аллею в 7 микрорайоне и сквер вдоль улицы Бабушкина в микрорайоне Цементный. На этот раз, как и в прошлом году, для организации народного голосования в Ангарске были созданы территориальные счётные комиссии. Ознакомиться с проектами можно было на сайте администрации. Информация была также размещена на баннерах, установленных в пунктах голосования. Голосование проводилось с 20 по 22 февраля. Выбор предстояло сделать между тремя территориями.
Напомним, изначально каждый житель Ангарского округа мог предложить территорию для благоустройства. В январе на официальном сайте администрации округа, а также в здании администрации, в кассах ДК «Современник», в Центре поддержки общественных инициатив и в Центральной городской библиотеке предложения принимались в письменном виде. От жителей в этом году поступило 53 заявки на благоустройство. Из них 3 территории, которые набрали больше всего голосов жителей и были вынесены на открытое народное голосование.

Проигравших нет
В понедельник, 25 февраля, общественная комиссия подвела итоги народного голосования. Наибольшее число голосов набрала лесопарковая зона в 22 микрорайоне - за неё отдали голоса 1182 жителя. За сквер по улице Школьной в Савватеевке проголосовали 844 человека. За благоустройство спортивной площадки при школе №16 в Одинске выступили 633 жителя. - Голосование проходило в течение трёх дней. Работали девять территориальных счётных комиссий - шесть постоянных и три мобильных, которые перемещались по организациям города по графику. Активнее всего люди голосовали за лесопарковую зону в 22 микрорайоне на избирательных участках в центральной библиотеке в 17 микрорайоне и в БСМП, - рассказала руководитель Центра поддержки общественных инициатив Ангарского округа Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Важно! Хотя в первоочередном порядке в 2020 году будет облагорожена лесопарковая зона в 22 микрорайоне, при условии выделения из федерального и областного бюджетов финансирования на уровне прошлых лет средств хватит на приведение в порядок всех трёх территорий.