Медицинская помощь в шаговой доступности

Ангарские Ведомости

Сегодня в микрорайоне Юго-Восточный свои двери для жителей открывает удалённый поликлинический участок БСМП. Возобновления работы медицинского пункта люди ждали более 10 лет.


Наказ жителей в действии
Всё это время за каждой справкой или рецептом на лекарство жителям микрорайона приходилось ездить в Ангарск. Между тем Министерство здравоохранения Иркутской области, в ведении которого непосредственно находилось решение наболевшего для людей вопроса, не спешило предпринимать конкретных действий. С мёртвой точки дело сдвинулось в 2016 году, когда на выездных совещаниях со специалистами администрации жители микрорайона заговорили о капитальном ремонте помещений как об одном из приоритетных наказов мэру Сергею ПЕТРОВУ.
На выполнение этой задачи из бюджета Ангарского городского округа было выделено 1,7 млн рублей. На эти средства были отремонтированы фасад и скатная кровля здания. Внутри произведён ремонт трёх кабинетов, коридора и санузла, полностью заменены внутренние коммуникации. Установлена пожарно-охранная сигнализация и благоустроена прилегающая территория. Общая площадь отремонтированных помещений составила 181 квадратный метр.
Ремонт первых кабинетов был произведён в 2017 году, а в октябре 2018-го помещение уже было полностью готово и передано больнице скорой медицинской помощи.
Педиатр будет работать
Перед Новым годом БСМП получило необходимое санитарно-эпидемическое заключение от Роспотребнадзора. С этого момента решались вопросы по оснащению кабинетов необходимой техникой и мебелью. И вот, наконец, долгожданное открытие. По словам главного врача больницы Бориса БАСМАНОВА, работа медицинских кабинетов начнётся незамедлительно.
Планируется, что фельдшер будет вести приём ежедневно. Также в медпункте предполагается забор анализов, узкие специалисты будут вести приём пациентов в определённые дни по расписанию.
Наиболее острой для жителей микрорайона оставалась тема оказания медицинской помощи детям. Вопрос находился на стадии обсуждения. Люди не знали, появится у них педиатр или нет: всё-таки на территории проживают 242 прикреплённых к поликлиникам ребёнка, что составляет четверть от ставки участкового врача. На большой рабочей встрече жителей микрорайона с мэром, специалистами профильных служб и ведомств главный врач Ангарской городской детской больницы Валерий ГОЛУБЕВ поставил точку в этом вопросе.
- Педиатр будет вести приём юных пациентов два дня в неделю. Свою работу он начнёт в самое ближайшее время, - подчеркнул Валерий Юрьевич.
Мэр лично оценил качество выполненного капитального ремонта медицинского пункта, а после провёл большое совещание, напрямую выслушал обращения жителей по другим не менее острым вопросам и дал на них конкретные ответы. Подробнее об итогах этой встречи мы расскажем в следующем номере.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ