Полиция Ангарска призывает граждан своевременно оплачивать административные штрафы

Ангарские Ведомости

С начала 2019 года сотрудниками УМВД России по Ангарскому городскому округу пресечено 18 административных правонарушений, предусмотренных главой 14 КоАП РФ (Административные правонарушения, в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций); 189 правонарушений по главе 20 КоАП РФ (Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность), 38 административных правонарушения, предусмотренных главой 18 КоАП РФ (Административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации). Кроме того, пресечено 91 административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, 2 административных правонарушения, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение, 5 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ – побои.

По каждому факту виновное лицо привлечено к административной ответственности, составлен протокол об административном правонарушении.

Вместе с тем, необходимо помнить, что гражданин, совершивший административное правонарушение и привлеченный к административной ответственности в виде административного штрафа имеет право в течение 60 дней, с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, оплатить наложенный штраф в добровольном порядке (с предоставлением квитанции по месту рассмотрения дела).

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд, в вышестоящий ОВД по месту рассмотрения дела в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии постановления.

Если постановление не было обжаловано в установленный законом срок, оно вступает в законную силу.

По истечении срока для добровольной оплаты постановление по делу об административном правонарушении направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания неоплаченного административного штрафа.

Гражданин, не оплативший своевременно штраф, может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение 2-кратного размера неоплаченного административного штрафа, либо административный арест до 15 суток. Кроме того, от ранее неоплаченного штрафа гражданин не освобождается.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу