Совсем гикнулись

Ангарские Ведомости

А вы знали, что раз в год население и без того немаленького   американского  города Сан-Диего  увеличивается на150  тысяч  человек? Ну,  то есть не совсем человек… Ровно на четыре дня со всего мира сюда съезжаются зомби, колдуньи, ведьмаки и  прочие герои бешено популярных комиксов, телесериалов, мультфильмов и компьютерных игр. Собственно так и начинается самый знаменитый фестиваль гик-культуры  Comic-Con.  И именно к нему ближе всего по духу  фестиваль Light  Geek Con, который 2 марта в Иркутске  вновь проведут ангарчане.


Почему  в  столице   нашей области? Потому  что фестиваль носит  межрегиональный  статус. Заявки на участие организаторы получают не  только из Ангарска, Иркутска, Усолья и Братска, но и от фанатов гик-  культуры  из  Красноярска  и Улан-Удэ.  Фестиваль  пройдёт на арт-заводе «Доренберг».
- Площадка вмещает до 800 человек,  и  мы  ожидаем,  что она  будет забита до отказа,  - анонсирует  грядущий форум руководитель   Центра   молодёжного        инновационного творчества Артём ОВСЯННИКОВ. - Как и всегда, косплейщики приготовят яркое шоу, в этом даже  сомнений  нет. Однако уже второй год мы намеренно стараемся не ограничивать  себя  рамками  исключительно косплей-тусовки. Формат феста всё больше  смещается  в сторону технического, цифрового творчества.  В  од- ном месте мы соберём много- численные  киберспортивные направления, экспертов  в робототехнике,  а также  «мейкеров» - людей, которые по-современному подходят к  изготовлению  крутых вещей.  На- пример, в Братске молодые ребята делают крутые  штуки из стекла, в Усолье - из дерева и берёсты.  Таких  умельцев  по области полно, но нередко они
непроизвольно    попадают   в изоляцию. На форуме же они смогут раскрыться,  показать себя  и  найти  единомышленников.
В один и тот же день гости фестиваля  смогут  не  только сделать селфи с живым воплощением  любимого героя  комиксов или стать зрителем киберспортивного турнира. Желающие получат возможность сломать  «четвёртую  стену»  и попробовать   самостоятельно нарисовать комикс, напечатать что-нибудь  на  3D-принтере,
собрать квадрокоптер. Вы даже дизайнером видеоигры сможете стать.
- Фест в Иркутске - значимое событие для цифровой молодёжи, но это лишь подготовка к ещё одному такому же, но более крупному форуму, - говорит Артём. - Летом уже во второй раз  мы проведём  Baikal  Geek Con. Рассчитываем, что за счёт технических  новинок  аудитория фестиваля  вырастет в три раза. Мы ожидаем до 10 тысяч зрителей. По своим масштабам такого события в гик-культуре в регионе ещё не было.
Узнать ещё больше информации о фестивале Light Geek Con можно на странице в социальной   сети  «ВКонтакте» https://vk.com/lightgcon.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

СПРАВКА

Гик-культура- это субкультура,  объединяющая  людей, которым  интересны  интеллектуальные развлечения. Зачастую   под   гик-культурой подразумевают  такие  хобби, как компьютеры, настольные игры,  моделизм,  косплей  и прочее.  Однако  гики  также обособляют за  собой целые жанры, например фантастику и фэнтези.