Ангарчанина обманули на 300 тысяч

Ангарские Ведомости

49-летний житель Ангарска стал жертвой довольно простой  и  распространённой у злоумышленников схемы обмана. Хотел купить  автомобиль, а остался без машины и почти 300 тысяч рублей.
Объявление о продаже внедорожника мужчина нашёл в интернете. Условия показались выгодными. Мужчина  связался с продавцом,  обсудил  все тонкости сделки, а заодно договорился    о    возможности снять объявление  с публикации, чтобы на машину не нашёлся    другой    покупатель. Продавец  согласился  убрать текст о продаже авто за 10 тысяч рублей. Ангарчанин пере- числил деньги  незнакомцу  и стал собираться в дорогу.


Как  только продавец узнал, что покупатель купил билеты и собирается  ехать за машиной, начал под разными предлога- ми требовать часть платы за авто. Получив копию  паспорта владельца транспортного средства, мужчина  со спокойной душой перевёл  неизвестному  по   реквизитам    банковской карты 288 тысяч рублей. Больше продавец на связь не выходил, хотя покупатель  неоднократно пытался до него дозвониться. Теперь  мужчину,  подавшего заявление о продаже автомобиля, ищет полиция.
Ещё одна ангарчанка обратилась  в полицию  и  сообщила, что 4 января неизвестные похитили с её банковской карты около 38 тысяч рублей.  В популярной   социальной    сети женщина увидела объявление о продаже     норковой     шубы. Предложение  заинтересовало потерпевшую,   однако   после того как она выплатила полную стоимость товара, аккаунт продавца оказался недоступным,  а шуба в Ангарск так и не посту- пила.  Этим случаем также  занимаются    правоохранители. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА