Названа точная дата открытия фельдшерского пункта в Юго-Восточном

Ангарские Ведомости

«Когда у нас в Юго-Восточном откроется фельдшерский пункт?» - с таким вопросом к главному врачу больницы скорой медицинской помощи пришли жители отдалённого микрорайона. За любым медицинским  советом, справкой или рецептом им приходится ездить в Ангарск,  хотя  здание поликлинического отделения ещё  осенью  было   передано БСМП.

Чего ждём?
На ремонт помещения, а это был один из приоритетных наказов от жителей Юго-Восточного мэру Сергею ПЕТРОВУ, из бюджета Ангарского округа было  выделено  более 1,7 млн рублей. Обновили кровлю, фасад,  внутренние  коммуникации, отремонтировали санузел и кабинеты, установили охранно-пожарную  сигнализацию.
И   передали   в  пользование БСМП.    Казалось,   вот  оно счастье, на пороге. Было это в октябре.  Закончился  ноябрь, затем декабрь и январь - терпеливые граждане ждали чуда. В начале февраля, когда данные о дате открытия у ответственных за медицинский блок начали разниться, не выдержали. Собрали инициативную группу,    приехали    к    главврачу БСПМ  Борису БАСМАНОВУ  и вежливо вопросили дать ответ на волнующий вопрос.
- На сегодняшний день мы получили санитарно-эпидемическое   заключение,   которое свидетельствует  о  том,  что в этих  условиях медицинскую помощь оказывать можно. Все вопросы по оснащению мебелью и  техникой  разрешены, сроки поставки соблюдаются. Открытие  будет  20 февраля. Дата назначена  окончательно и бесповоротно, - заявил Борис Басманов.
Кого ждём?
Расписания  приёма  врачей пока    нет,   но   планируется прийти к такому варианту, что для жителей двери обновлённого  поликлинического  отделения будут открыты ежедневно. В шаговой доступности будет   помощь  терапевта.  Выездная бригада узких специалистов  примет  пациентов  в определённые дни по расписанию.  Жители  поинтересовались, есть ли возможность создать на базе отделения в Юго- Восточном        лабораторию. Успокоились,  получив ответ, что забор анализов в отдалён- ном  микрорайоне  организовать    можно.    Нерешённым  остается вопрос с детской медицинской помощью, он находится в стадии обсуждения.
До   обещанного   открытия осталась   неделя.   Договорились, что ровно через  месяц после  начала  приёма  врачей жители и главврач встретятся ещё раз, чтобы обсудить первые  итоги  и  высказать  своё мнение о работе медиков.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА