В зоне весенних рисков

Ангарские Ведомости

Готовь сани летом, а мероприятия по  предупреждению весенних паводков и пожаров - зимой. Насколько успешно ведётся эта работа, доложили 8 февраля на комиссии по чрезвычайным ситуациям представители ведомств, ответственных за безопасность территории.

Бережёного бог бережёт
Весенние паводки не наносят большого вреда  территории   Ангарского   городского округа. Опасность со стороны Китоя вероятнее во время продолжительных дождей в июле, августе.   Однако   бережёного бог бережёт. Пока трещат морозы, в ГИМС  проводят ревизию сил и средств на случай весеннего выхода рек из русла, составляют  планы  эвакуации жителей из зон подтопления в населённых пунктах, садоводствах, на базах отдыха. По необходимости  транспорт   для вывоза людей будет предоставлен.
- За изменением уровня воды во время ледохода следят специалисты  на  трёх  пунктах:  в верховьях Китоя на метеостанции Дабады, в Раздолье и микрорайоне  Китой, - рассказал начальник ангарской гидрометеорологической обсерватории Игорь  ВЕРЕЩАГИН. -  Информация  об  ухудшении  ситуации поступит за шесть часов до прихода большой воды в окрестности Ангарска.

Рекомендуем покинуть дома
Беспокойство  вызывает  ситуация с образованием наледи в СНТ  «Юбилейное» и «Космос». По данному вопросу начальник  «Службы  ГО  и  ЧС» Алексей  ФИЛАТОВ   пояснил следующее:
- Это естественное природное явление, вызванное промерзанием реки Еловка. В зоне подтопления русло полностью промёрзло. Вода, пришедшая с верховьев, натыкается на ледовое  препятствие   и  заполняет низинные территории. К этому выводу мы пришли  после
выезда на место и изучения ситуации.  В  настоящее  время имеется информация, что по- страдали  земельные  участки, огороды, о затоплении домов сообщений в единую диспетчерскую службу не поступало. Под угрозой затопления оказались постройки и земельные участки,  которые  находятся в водоохранной зоне. Это нарушение  природоохранного  законодательства.   Обстановку усугубляют сами  хозяева участков, они не соблюдают санитарные  требования  пребывания в прибрежно-защитной полосе.  Туалеты,  бани  находятся   в   непосредственной близости от воды. В весенне- летний   период  захламляется русло реки.
Людям, проживающим в зоне затопления, мы рекомендуем заблаговременно до весеннего  паводка  выехать  в  безопасное место.

Не доводи до пожара
Благодаря продуманной организации и слаженной работе всех подразделений в пожароопасный период 2018 года на
территории   лесов  городского
округа было своевременно обнаружено и ликвидировано 117 возгораний, не допущено распространение огня в населённые пункты.  Успешный  опыт решено применить в нынешний  весенне-летний  пожароопасный период.
- Для оперативного реагирования  Усольское  лесничество создаёт лесоохранный  участок на    Мегетской    территории. Определены личный  состав и количество   техники,   -   сообщил начальник отдела Ангарского участкового лесничества Александр СИТНИКОВ.
Кроме того, администрация Ангарского городского округа дополнительно заключает муниципальный контракт на патрулирование лесов и  тушение природных и почвенных пожаров на ранней стадии, что позволяет  избежать  критических моментов.
Если    раньше     пожарные команды   ФГКУ  «3-й   отряд ФПС  по Иркутской  области» выезжали только на вызовы в населённые пункты и садоводства,  то  сейчас  профессиональные пожарные будут участвовать в ликвидации возгораний в лесах.
- В настоящее время проводятся проверка техники,  вакцинация от клещевого энцефалита личного состава, занятия по  тактике тушения пожаров природного  характера,  -  сообщил заместитель начальника    подразделения   Виталий ПЕРЕЛЯЕВ.
Представители КЧС  обратились к  руководителям внегородских территорий, председателям СНТ, директорам баз отдыха с требованием  провести необходимые  противопожарные  мероприятия,  побеседовать с населением о соблюдении мер безопасности.
Марина ЗИМИНА