Жители сами решат, что нужно отремонтировать

Ангарские Ведомости

И снова выборы. Нам предстоит проголосовать за общественную территорию, которую благоустроят в  следующем году.

Третий  год  подряд Ангарский округ принимает участие в федеральном проекте «Городская среда». С помощью этого проекта,     инициированного партией     «ЕДИНАЯ     РОССИЯ», мы ремонтируем городские  дворы и  общественные территории. То, что будет отремонтировано в 2019 году, с помощью рейтингового  голосования ангарчане решили ещё в прошлом году - Сталинградскую аллею в 7 микрорайоне и сквер вдоль улицы Бабушкина в  микрорайоне   Цементный. Кроме того, продолжатся работы  на   набережной   вдоль поймы реки Китой. Объём работ по благоустройству зависит от средств, выделенных Ангарскому округу из федерального и регионального бюджетов.


- Сейчас жители должны ре- шить, что будет отремонтировано в 2020 году. Как и в прошлом году, мы  организовали открытое  голосование   среди жителей Ангарского округа. В результате  определились   тритерритории,  набравшие  наибольшее  количество  голосов. Следующий шаг - разработка дизайн-проектов  на  каждую выбранную территорию, а затем  - рейтинговое  голосование, в которое будут включены все три территории. Как  и  в 2018 году, для организации голосования будут созданы территориальные счётные комиссии, - рассказал председатель
комиссии  по отбору территорий для благоустройства Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Голосование состоится с 20 по  22 февраля.  Выбор пред- стоит сделать между тремя территориями: лесопарковой зоной в 22 микрорайоне,  за которую   жители   округа   отдали больше  всего  голосов - 335, сквером по улице Школьной в селе Савватеевка (247 голосов) и спортивной площадкой при школе №16 в селе Одинск (167 голосов).
Напомним,  каждый  житель Ангарского округа мог предложить  территорию  для благо- устройства. Всего было предложено 53 общественных пространства. С 17 по 25 января на официальном сайте администрации округа, а также в здании администрации,  в кассах  ДК «Современник», в Центре поддержки   общественных   инициатив и в Центральной городской библиотеке предложения принимались   в  письменном виде. В отборе приняли участие почти две тысячи жителей Ангарского округа.
Лилия МАТОНИНА

ВАЖНО

Теперь голосуем с 14 лет
Принять участие в рейтинговом голосовании и определить одну из трёх территорий для благоустройства смогут все жители  округа,  достигшие 14-летнего возраста, при предъявлении паспорта.
Отметим, в прошлом году в голосовании могли участвовать только граждане старше18 лет. Возрастной ценз изменён по рекомендациям Министерства  строительства  и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Соответствующее решение депутаты Думы Ангарского  округа  приняли 29 января в ходе очередного заседания Думы.