Первая жертва эпидемии

Ангарские Ведомости

В Мегете от вирусной пневмонии скончалась 37-летняя женщина. В 2019 году в округе это первый случай гибели в результате осложнений ОРВИ. Мегетчанка наблюдалась у иркутских врачей.
Известно,  что женщина  на протяжении  нескольких  дней лечилась от вирусной инфекции, которая впоследствии перетекла в пневмонию.

- Сейчас  идёт  пандемический   тип   гриппа,   который имеет тенденцию к  развитию пневмонии. Она в свою очередь может протекать молниеносно, - объясняет начальник отдела  по организации медицинской  и лекарственной помощи Ольга КОЩИНА. – Это большая трагедия. Но болезнь беспощадна.
Заболевания ОРВИ в Ангарском городском округе сейчас на подъёме. Поликлиники  переведены на семидневный режим работы. Все выходные кабинеты  неотложной  помощи едва справлялись  с наплывом пациентов.  Вызовы  на   дом врачи обслуживали до позднего вечера. Порядка четырехсот обращений за минувшие выходные поступило и по скорой. Этот порог  медики называют критическим.
- Это высокая  нагрузка  на бригады,  - отмечает  главный врач  БСМП   Борис БАСМАНОВ.  - Среднее  количество вызовов на бригаду - 14-16, это мы уже считаем верхним пределом.  За  субботу и  воскресенье нагрузка достигла 20 вызовов в день. Хорошо, что мы подключили  работу неотложной помощи в детских и взрослых поликлиниках.
Медики отмечают, что волна заболеваемости   на   Ангарск идёт из Иркутска, жители которого на  сегодняшний  день значительно   более подвержены заболеваемости. Специалисты  делают  всё  возможное,  чтобы   избежать    эпидемии гриппа и ОРВИ в округе: в медицинских учреждениях введены карантинные  мероприятия,  отменены все плановые операции.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ