Ангарск посетил заместитель Генерального консула Японии

Ангарские Ведомости

В рамках рабочей поездки Кадокура ТОСИАКИ встретился с представителями администрации Ангарского округа. Главной темой обсуждения стали побратимские связи с городом Комацу, в частности обмен культурным опытом.


Такая далёкая, но близкая ангарчанам Япония. В прошлом году мы отметили 15-летие дружбы между Ангарском и городом-побратимом Комацу. Все эти годы нас связывает тёплая и крепкая дружба. В 2003 году наш город впервые принял гостей из префектуры Исикава. В мае 2006-го было учреждено городское общество дружбы «Ангарск - Комацу». С тех пор визиты представителей администрации, предпринимателей, студентов, школьников, а также видеоконференции по обмену опытом между двумя городами стали ежегодными.
30 января во время общения Кадокура Тосиаки подчеркнул, что Ангарск - яркий пример народной дипломатии. Дружественные взаимные визиты - лишь часть сотрудничества между нашими городами.
Более года назад наша дружба получила официальный статус: 13 ноября 2017 года были подписаны соглашения о сотрудничестве. С тех пор в Ангарске проводятся Дни японской культуры. Благодаря таким праздникам ангарчане знакомятся с традициями Востока, познают культуру этой загадочной и удивительной страны и искренне восхищаются ею.
- Мы сотрудничаем в самых разных направлениях. Попробовать настоящие суши, примерить кимоно и хотя бы мысленно побывать в Стране восходящего солнца можно на Днях японской культуры. Сегодня в репертуаре многих творческих коллективов нашего города - вокальные и хореографические номера с японской тематикой. Кроме того, в Ангарске успешно развивается классический японский вид спорта - дзюдо. Наши друзья с радостью отмечают, что маленький кусочек Японии всегда присутствует в Ангарске, - говорит начальник отдела по связям с общественностью администрации Ангарского округа Татьяна ШЕРСТНЁВА.
Как отметил председатель общества дружбы «Ангарск - Комацу» Николай ГОРБАЧЁВ, побратимские связи всегда держатся на человеческих отношениях.
Кстати, в этом году в парке имени 10-летия Ангарска планируется открыть японский сад. Первое дерево было посажено ещё осенью, во время визита делегации из города Комацу.
Лилия МАТОНИНА
Фото автора