20-летний ангарчанин отправился в колонию-поселение на 4,5 года

Ангарские Ведомости

Ангарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении двух мошенничеств.

Согласно материалам уголовного дела,  в июне 2018 года он разместил в сети «Интернет» объявления о продаже автомобилей, которые в действительности в собственности не имел. В ходе телефонного разговора с потенциальными покупателями злоумышленник просил их переводить на банковскую карту денежные средства в качестве предоплаты за машину. После поступления денег телефонное общение прекращал.  За продажу несуществующей «Мазды Демио» он получил 10 тысяч рублей, а за «Тойоту Камри» - 15 тысяч рублей.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что два года назад в 18-летнем возрасте он совершил 12 аналогичных мошенничеств.  В период с февраля по май 2017 года парень продавал несуществующие автомобили, похитив обманным путем у граждан 166 тысяч рублей.

Тогда при назначении наказания суд учитывал наличие смягчающих обстоятельств: признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, возмещение ущерба по преступлениям в отношении 2 лиц.  Приговором суда ему было назначено условное наказание.

Однако на путь исправления молодой человек не встал. В 2018 году Ангарский городской суд рассмотрел в отношении него еще два уголовных дела. Он обвинялся в совершении аналогичных преступлений.

Рассматривая данное уголовное дело, суд пришел к выводу о невозможности исправления обвиняемого без реального отбывания наказания.

Приговором суда местный житель признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

Он был взят под стражу в зале суда.

Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 25 тысяч рублей.Об этом сообщает пресс-служба Ангарского городского суда.