Слухи об уходе с рынка управляющей компании не подтвердились

Ангарские Ведомости

Неприятная  ситуация произошла с одной из старейших управляющих компаний  Ангарска. В  результате недопонимания между УК и Службой жилищного  надзора Иркутской  области 29  многоквартирных  домов остались без управляющей компании.


Напомним,   изначально   в Ангарске  работали  сразу  две жилищные компании  с похожими     названиями:     «Наш дом+»  и  «УК  «Наш  дом».  В обеих - один и тот же директор. Первая организация обслуживает весь 17 микрорайон, вторая - весь 18-й, а также некоторые дома 30, 32, 33 и 34 микро- районов.
- Мы  уже давно задумывались  о  реорганизации   этих двух компаний. А изменения в федеральном законодательстве подтолкнули нас к действиям,
- рассказывает  коммерческий директор  ООО  «Наш  дом+» Светлана НИКИФОРОВА.
Дело в том, что в июле 2018 года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ. Теперь  по  закону  в  одном субъекте    РФ   управляющие компании не могут иметь тождественных (одинаковых) названий. Приставки «+», «-» и другие сейчас не имеют значения. Тот, кто первым вошёл в реестр лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, тот и становится право-
обладателем     оригинального названия. С проблемой смены названия сегодня столкнулись многие  жилищные  организации.
- Мы и подумали - самое время произвести реорганизацию двух компаний, оставив название   «Наш   дом+»,   так   как именно  оно  вошло в  реестр первым, - продолжает Светла- на Анатольевна.
Шиворот-навыворот
Всё шло своим чередом. 2 октября управляющая компания УК «Наш дом» получила от налоговой службы уведомление о начале процедуры реорганизации в форме присоединения с полным      правопреемством. Минимальный  срок  проведения этой процедуры - 3 месяца. Вечером 18 января из налоговой службы пришло уведомление о прекращении деятельности юридического лица путём реорганизации. «УК «Наш дом» была снята с налогового учёта.
Не подозревая ничего плохого,   управляющая   компания сразу же направила в жилнадзор   все    необходимые     для оформления    документы   по включению  в существующую лицензию дополнительных домов (тех, которые ранее обслуживала  компания  «УК  «Наш дом»).
- И  тут нам сообщают, что дальше обслуживать  эти дома мы сможем только после собрания собственников, - продолжает Светлана Никифорова. - Для нас это стало большой неожиданностью.

Мы не хотим никого бросать
Получается, что при попытке реорганизации двух компаний одна из них перестала существовать,  а её дома остались без управления, в подвешен- ном  состоянии. Теперь администрация Ангарского  округа обязана  провести   открытый конкурс  по отбору управляю- щей организации.
- Очень важно, что мы не хотим   никуда   уходить.  Даже мысли такой не было. Мы были уверены, что никаких  проблем не будет: по закону все права и обязанности от одной компании  автоматически  переходят к правопреемнику. Сегодня мы вынуждены уведомлять собственников о необходимости в кратчайшие сроки провести    общие    собрания собственников  жилья, чтобы иметь возможность самостоятельно выбрать управляющую организацию   и  подтвердить своё желание остаться с нами,
- отмечает Светлана Анатольевна.
Важно!    Если     собрания собственников не будут проведены до 9 марта, тогда состоится открытый конкурс, по итогам которого и будет выбрана жилищная   организация   для управления  этими многоквартирными домами.
Пока же на период проведения собрания и конкурса будет выбрана временная компания для управления домами. При этом управляющая  организация  «Наш  дом+»  продолжит обслуживать  17 микрорайон. Выбор за жителями. А мы будем следить за развитием событий.
Лилия МАТОНИНА