На заметку депутатам. За содействием в решении важнейших задач мэр Сергей Петров обратился к областным парламентариям от Ангарска

Ангарские Ведомости

Наступил 2019 год. В администрации Ангарского  округа продолжается работа над решением стратегических задач территории. Однако ясно, что в одиночку все планы в жизнь воплотить  невозможно. Не- обходима  финансовая  поддержка  из  федерального и областного бюджетов.
Об этом шла речь на встрече мэра Сергея Петрова с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области.
- Многие вопросы требуют немедленного вмешательства, поскольку время является решающим фактором, - отметил руководитель Ангарского округа.

Карты в руки - было бы желание
Напомним,   новый   состав областного   парламента   был выбран осенью прошлого года. Свои голоса ангарчане отдали Сергею БРЕНЮКУ,   Ивану КРЫВОВЯЗОМУ, Александру БЕЛОВУ,  Андрею  ЛЕВЧЕНКО, Евгению САРСЕНБАЕВУ, Светлане ШЕВЧЕНКО (все - КПРФ),   а   также   Дмитрию ТЮТРИНУ (ЛДПР).
После выборов депутаты пообещали, что будут добиваться того, чтобы Ангарский городской  округ  присутствовал  во всех  областных  программах,  получал  финансирование  из региональной  казны.  Что  ж, как говорится, им и карты в руки. Придумывать велосипед не придётся - в Ангарске уже разработаны серьёзные  проекты, которые требуют поддержки на областном уровне.

Проект первый: строительство водозабора
Над  чем  сегодня   работает местная  власть? Мэр  Сергей Петров озвучил на встрече с депутатами четыре важнейших проекта, требующих оперативного  рассмотрения  органами государственной   власти  Иркутской области в 2019 году.
Первый  - финансирование проектных работ по организации подземного  водозабора для устойчивого   водоснабжения Ангарского городского округа. Дело  в  том, что ещё  в марте 2018 года  по  этой  теме  под председательством губернатора Иркутской    области    Сергея ЛЕВЧЕНКО  было проведено совместное  со специалистами администрации     Ангарского округа  совещание. Составлена дорожная  карта, даны поручения Министерству  природных ресурсов  и  экологии  Иркутской  области,  Министерству жилищной  политики,  энергетики  и транспорта Иркутской области,          администрации Ангарского городского округа, а     также     ПАО     «Иркутскэнерго».
Администрация   Ангарского округа  все  свои мероприятия, предусмотренные      дорожной картой,  выполнила  в полном объёме. Однако средства на проектирование водозабора на Китойском  месторождении  подземных   вод  до  сих  пор  не включены ни в одну из областных или федеральных программ. Получается, что вопрос обеспечения надёжного водоснабжения Ангарского округа отложен на неопределённый срок?

Вторая задача: наладить электроснабжение в Китое
Проблема электроснабжения  в отдалённом микрорайоне - застарелая. Решение вопросов некачественного электроснабжения в Китое  находится на постоянном контроле у администрации и Думы Ангарского округа.   Однако   без  участия областных властей кардинально решить вопрос невозможно. Для обеспечения надёжности электроснабжения  микрорайона Китой необходимо проведение работ по замене участка кабельной  линии  протяжённостью 1600 метров. Ориентировочная  стоимость ремонтных  работ  - 2,5 млн рублей. При    этом   инвестиционная
программа   областного  государственного  энергетического предприятия      «Облкоммунэнерго»  на  2015-2019  годы не содержит мероприятий  по ре- конструкции кабельной линии, питающей микрорайон Китой. Более того, мероприятия инвестиционной      программы, предусмотренные на территории Ангарского округа на 2018 год, выполнены не в  полном объёме. В целях решения общего вопроса электроснабжения  микрорайона  со  строительством подстанции и заменой ветхих сетей требуется по-
рядка 250 млн рублей. Администрация   Ангарскогоокруга подготовила обращение на имя губернатора Иркутской области  Сергея  Левченко  об оказании содействия в замене
3 км аварийного кабеля уже в этом году.

Следующий вопрос: наполняемость местных бюджетов
Как  известно, Ангарск - город-донор.  У  нас  собирается достаточно много налогов, при этом мы вынуждены просить средства на наши проекты.
В целях сохранения в муниципальных  образованиях  достаточного объёма налоговых доходов предлагается перераспределить нормативы отчислений по  отдельным налоговым доходам в пользу муниципальных образований.  Сделать это возможно  путём  увеличения действующих  нормативов  отчислений для городских округов по налогу на доходы физических лиц и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Четвёртый проект: строительство Дворца бракосочетания
Думается, все ангарчане согласятся - нашему городу просто необходим новый ЗАГС. В небольшом помещении на Ворошилова играли свадьбы ещё наши    родители.   Вопрос   о строительстве     в    Ангарске Дворца  бракосочетания  поднимался уже не раз. Но всё, что удалось, - сделать в 2010 году ремонт в старом здании, несколько  улучшив условия для сотрудников  и  посетителей. Однако для торжественной  регистрации брака нужно современное,   красивое   здание   с удобной   парковкой.   Может, поэтому некоторые ангарчане предпочитают   провести   регистрацию  в специально  по- строенном  для этого  иркутском Дворце бракосочетания?
При  этом  ангарский  отдел ЗАГС - самый крупный  в Иркутской области, правда, не по величине  здания,  а по количеству обслуживаемого населения. Как   сообщил  мэр  Сергей Петров,   сегодня   земельный участок    для   строительства Дворца   бракосочетания   уже сформирован,  инвестор  найден, разработана смета, пройдены предпроектная подготовка и все согласования службой ЗАГС  Иркутской  области.  К сожалению, пока и этот проект не поддержан в правительстве
Иркутской области. Необходимо включить средства в объёме 50 млн рублей на 2019 год в областную программу  «Развитие  и  управление имущественным комплексом и земельными ресурсами Иркутской  области» для последующего  выкупа  430 квадратных метров  готовых  площадей  у инвестора и передачи их в оперативное  управление  службе ЗАГС Иркутской области. Возможен    частичный    возврат средств  в  областной  бюджет посредством продажи помещений,    занимаемых    службой ЗАГС сегодня.
…Как    будет   происходить взаимодействие  с депутатами Заксобрания от Ангарска, покажет время. Ясно одно: самая первая  задача народного   избранника любого уровня - поддержка жителей, которые тебя
выбрали.