Новая колонна - новые возможности

Ангарские Ведомости

В Ангарской нефтехимической компании завершены работы по монтажу новой  колонны   газофракционирующей установки с целью улучшения качества компонентов автомобильных бензинов, повышения  уровня  экологической  и промышленной безопасности.


Колонна  изготовлена  на  Восточно- Сибирском машиностроительном заводе. Её высота - 39 метров, вес - 32 тонны. Доставка  негабаритного груза до места монтажа осуществлялась с применением низкорамного трала. Для установки колонны в вертикальное положение были задействованы    краны    грузоподъёмностью 40 и 500 тонн. Все работы по замене производили  представители  подрядной организации АО «Ангарскнефтехимремстрой».
- В настоящее время завершены обвязка металлоконструкций и монтаж площадок обслуживания, - рассказывает начальник  ГФУ  Иван  ГОРНОСТАЕВ.  - Пуска колонны ещё не было. Третья секция, к которой относится колонна К-2, находится в резерве. Но она уже успешно прошла все пневмоиспытания и проверку на прочность.
Газофракционирующая  установка значима в масштабе АНХК.  Она служит для переработки предельных и  непредельных головок стабилизации бензинов и получения компонентов бытовых газов- пропана и бутана, а также компонентов автомобильных  бензиновых  фракций, использующихся на  разных  производствах компании. Всё это происходит методом  ректификации.   Процесс   этот очень сложный, так как установка находится под давлением сжиженных газов.
Замена  колонны  позволит улучшить качество  компонентов  автомобильных бензинов,   производимых  Ангарской нефтехимической  компанией,  а  также повысить уровень экологической и промышленной безопасности.
                                                                                                                                                                                                                                                                                               Екатерина БАРАНОВА
                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Фото автора