СуперТаня спешит на Камчатку

Ангарские Ведомости

Благотворительная игра об ангарчанке начинает путешествие по России
Помните? Мы уже рассказывали о компьютерной игре, над созданием которой не один месяц потеют ребята из Центра молодёжного инновационного творчества. Ребята вдохновились историей Татьяны КОРШИНОЙ, самой маленькой ангарчанки, которую видно издалека. Игра собственно так и называется «СуперТаня». Так вот, проект выиграл грант Губернского собрания общественности Иркутской области и получил на продолжение своего запуска более 300 тысяч рублей.


Подобных игр в России нет
Игра была отмечена не за красивые глазки Татьяны. Как-никак, компьютерных игр с элементами благотворительности сейчас на планете насчитывается всего три, а в России «СуперТаня» и вовсе первая!
Сюжет игры прост. Таня будет путешествовать по уголкам России с Дальнего Востока на Запад, спасать животных, помогать хорошим людям и «перевоспитывать» людей плохих. К примеру, на Камчатке СуперТаня будет спасать от браконьеров дальневосточного кальмара. Она закидает их шишками, после чего злодеи образумятся и больше не станут нарушать закон.
В начале игры Таня будет обычной маленькой девочкой - без суперспособностей и цветастого костюма. Но, проходя локацию за локацией, героиня игры научится плавать, летать и обретёт невиданную силу. Кроме Камчатки, Таня посетит остров Русский, Байкал, Алтай, Урал, Кавказ, забежит в Сочи и Крым, а после отправится в Москву получать медаль за ратные подвиги из рук президента.
- К игре будет подключена донатная система, - объясняет руководитель проекта «Первый благотворительный» Артём ОВСЯННИКОВ. - В процессе прохождения СуперТаней новых уровней на экране будет появляться информация с реквизитами того или иного благотворительного фонда, с которым мы сотрудничаем, и конкретным добрым делом, на которое собираются средства. Сама игра будет абсолютно бесплатной, а пожертвования полностью добровольными. Хочешь - просто играй, а можешь играть, попутно помогая людям.
Наш Стив Джобс
Надо сказать, что награда Губернского собрания стала для авторов «СуперТани» уже не первым моментом общественного признания. Летом прошлого года, когда Татьяна Коршина отправилась в Самару на молодёжный образовательный форум «iВолга» презентовать игру, члены жюри удостоили девушку титулом «Мисс iВолга», а сам проект получил сертификат на 100 тысяч рублей.
- На эти деньги мы приобрели дорогостоящий макбук, чтобы адаптировать игру для App Store, - рассказывает СуперТаня. - Сейчас первую локацию, где я бегаю и учусь плавать на Камчатке, уже можно скачать на свои гаджеты. Игра идеально подходит для того, чтобы скоротать время в автобусе или длинной очереди. Что может быть бесполезнее просиживания часов в очередях? А так посидел в очереди, поиграл, ещё и помог тому, кто в этом нуждается.
Сейчас игра работает в тестовом режиме, а возможность внесения пожертвования появится приблизительно в марте. Для первой локации ангарчане подписали соглашение с тремя проверенными фондами, работающими на Камчатке. Фонды организовывают помощь животным, детям и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В игре можно будет «задонатить» от 100 до 1000 рублей.
- Мы долго и тщательно продумывали систему транзакций, - говорит Артём. - За всеми переводами будет следить московский банк-партнёр, поэтому по поводу сохранности денежных поступлений можно быть спокойным. Больше всего нам не хотелось, чтобы деньги оседали у нас на счёте. 80% средств будет в тот же момент уходить фонду-адресату, оставшиеся 20% идут на работу игры и комиссию за транзакцию. Мы хотим, чтобы помощь оказывалась оперативно. Хотим, чтобы во всех регионах страны знали не только об игре, которая действительно помогает, но и о самой Тане. У Америки есть свои герои: Илон Маск, Стив Джобс - ореол их имён вдохновляет людей. У России с героями пока не так богато. Но СуперТаня может стать нашим Стивом Джобсом и мотивировать россиян.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ