Горели, травились и падали

Ангарские Ведомости

В этом году ангарчане пока не удивили ни врачей, ни пожарных
Каждая служба своих «клиентов» знает. Для МЧС проблемой становятся дачники, которые топят печи до упора. Медики в затяжные каникулы с привычным спокойствием ведут статистику отравлений, панкреатитов и холециститов, а сотрудники ГИБДД не делают события из поимки пьяного за рулём.


«Сильверадо» все…
Кадры пожара в «Сильверадо GARDEN» в 12а микрорайоне распространялись в социальных сетях со скоростью света. Популярное среди ангарчан заведение загорелось в шесть вечера. Полыхало так, что видно было издалека, а запах гари чувствовали не только жители стоящих рядом многоэтажек. Две минуты понадобилось пожарным, чтобы прибыть на место. В рождественский вечер в кафе находилось 16 человек - гости и персонал заведения. Всех успели вывести из здания. Жители примыкающего к горящему помещению дома боялись взрыва в газифицированной многоэтажке, но оценившие риски пожарные уверили, что угрозы нет, поэтому эвакуировать семьи не стали.
- По факту данного пожара проводится расследование, устанавливаются причины. Накануне на месте работала иркутская лаборатория, которая провела обследование, будем ждать результата. Предварительная причина возгорания на сегодняшний день - короткое замыкание, - прокомментировал ситуацию начальник ФГКУ «3-й отряд ФПС» по Иркутской области Роман ПОДХОЛЗИН.
Магия цифр или трагическое совпадение, но ровно семь лет назад в ночь с 7 на 8 января 2012 года в Ангарске сгорел ночной клуб «Берлога».
Гибели людей в огне в новогодние праздники избежать не удалось. Пожар унёс жизнь ангарчанина 3 января. Ещё один мужчина, пострадавший от огня, был госпитализирован в первый день наступившего года.
Новый год как повод выпить за рулём
1220 обратившихся и 37 уголовных дел - такова статистика УВД по итогам первой недели года.
- Праздничные дни прошли относительно спокойно, без особых всплесков преступных посягательств. Однако обильное употребление спиртных напитков привело к своему результату, - отметил заместитель начальника УМВД России по Ангарскому городскому округу Игорь ГАЗИНСКИЙ.
За каникулы дорожные полицейские остановили 44 нетрезвых водителей. 8 из них не испугались крупного штрафа и перспективы лишиться прав, поэтому «подвиг» решили повторить. Теперь им грозит уголовная ответственность. Один такой лихач устроил себе драйвовую новогоднюю ночь - решил не заметить запрещающий сигнал светофора на пересечении улиц Карла Маркса и Горького, столкнулся с легковой «Тойотой» и умчался в неизвестном направлении. Нарушителя нашли. Им оказался 25-летний местный житель, не имеющий прав на управление авто. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. Заметим, что для молодого человека это была вторая серия фильма «Прокатиться пьяным». Первый раз любителя спиртного поймали около месяца назад.
Всего же за каникулы в Ангарском округе было зарегистрировано 32 ДТП, в которых пострадали 3 человека: в шесть утра 3 января на Ленинградском проспекте молодой водитель иномарки сбил женщину-пешехода на зебре; 5 января не повезло водителю «Тойоты», навстречу которому вылетел «Рено-Дастер»; в четыре утра 8 января 21-летний водитель не смог справиться с управлением и врезался в дерево, травмированного доставили в БСМП.
Кто-то перепил, кто-то переел
- В сравнении с прошлым годом это время у нас прошло более спокойно. Всего в скорую помощь обратилось свыше 2000 человек, из них порядка тысячи - по неотложным вызовам, в том числе детским. Поскольку эти праздники были достаточно морозными, эпидемиологическая ситуация по гриппу была достаточно спокойной. Обращаемости по ОРВИ в сравнении с прошлым годом было значительно меньше, - подводит итоги начальник отдела охраны здоровья граждан Управления по общественной безопасности администрации АГО Анастасия АВДЕЕНКО.
Детская травма в каникулы также пошла на спад. Госпитализировать с последствиями катания на горках и прочих видов активного отдыха пришлось 6 человек, что в два раза меньше, чем за прошлогодние новогодние каникулы. У взрослых статистика более печальная. С травмами и отравлениями в БСМП обратились 177 человек. Ещё у 70 пациентов диагностировали традиционные для длительных праздничных застолий с богатым меню панкреатит и холецистит. Количество инфарктов и инсультов за первую неделю января немного смущает - 20 и 25 случаев соответственно. С обморожениями в БСМП пришли 20 человек, восьмерым из них понадобилась госпитализация.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА