Мохнатая лапа в Госдуме

Ангарские Ведомости

 Уже на излёте года Собаки маховик федерального законодательного аппарата всё-таки раскрутился, чтобы встать на защиту четвероногих питомцев. Спустя 7 лет обсуждений, споров и даже голодовок, объявляемых зоозащитниками у стен парламента, Госдума, наконец, приняла закон «Об ответственном обращении с животными» в первом чтении. Впрочем, документ всё ещё нуждается в дополнительном рассмотрении и доработке с привлечением специалистов. Мы же пока вкратце расскажем, чего в первую очередь владельцам животных ожидать от нового закона.

Не убий

Один из основополагающих положительных моментов законопроекта в том, что животных, как это ни дико звучит, только сейчас признали эмоциональными существами, имеющими право на жизнь.
Теперь по закону относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4). Запрещается жестокое обращение и произвольное умерщвление мурзиков и бобиков, если только речь не идёт о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжёлым смертельным заболеванием. Во что это нововведение в идеале должно вылиться на практике? К примеру, если бы закон был принят раньше, жителю 94 квартала, скинувшему прошлой весной с балкона свою собаку (пёс не выжил), было бы куда сложнее уйти от правосудия.
Владельцы животных теперь несут ответственность за их судьбу
Россиянам впервые законодательно запретят бросать своих питомцев на улице. Пока конкретной ответственности за это не предусмотрено, но документ станет основой для внесения соответствующих норм в КоАП. Избавиться от животного легально можно будет только путём передачи другому лицу или приюту.
Россиянам запретят держать диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и на садовых участках.
Появилось ограничение на количество кошек и собак в квартире
Точного числа закон не устанавливает. Вопрос будет решаться с каждым хозяином индивидуально, исходя из «возможности владельца обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам».
Наследил - убери
«Наши дворы не для гуляний, а для эстетики», - подметила как-то мадам-управдом из «Бриллиантовой руки». Новый закон вводит правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак. Для прогулок с животными должны быть организованы специальные площадки, а от хозяев потребуют убирать за своими питомцами. Также запрещается самовыгул животных.
Здоровых и неопасных для окружающих бездомных четвероногих оставят на улице
Принятый Госдумой закон закрепляет практику ОСВВ - известной и давно используемой в ряде регионов программы, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Отлов должен будет сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты. Подразумевается, что выпускаться будут только неопасные для окружающих особи, достаточно приспособленные для дворовой жизни. Опасных животных будут вносить в отдельный список.
Безусловно, понятно, что законопроекту ещё не хватает мускулов в виде конкретики, а значит, он будет дорабатываться, с чем согласны и зоозащитники, и Российская кинологическая федерация. Однако важно уже то, что по прошествии стольких лет дело всё-таки сдвинулось с мёртвой точки.

Кстати
В 2018 году бездомных животных в Ангарске стало меньше
Об этом говорят статистические данные Роспотребнадзора. По сравнению с позапрошлым годом цифра снизилась на 10%. Однако зоозащитники уверены: победу праздновать ещё очень рано.
- Перевес уменьшения численности бездомных животных только начался, - говорит руководитель благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА. - Здесь есть несколько опасных моментов: природа (биологический закон самовосстановления вида) начинает восполнять популяцию быстрыми темпами. Половозрелость у самок замечена нашими ветеринарами в более раннем возрасте, чем прежде. Собачьи свадьбы наблюдаются уже через 4-5 месяцев. Сейчас очень важно не остановиться, не сбавить темпы в поголовной стерилизации домашних животных. Именно их потомство без конца пополняет улицы города, освободившиеся после отлова бездомных собак. Кроме того, всё те же данные Роспотребнадзора показывают рост численности покусов людей домашними питомцами. Эти цифры ещё раз подтверждают, что владельцы животных, беря питомца в дом, безответственно относятся к такому шагу: не знают особенностей характера выбранной породы, не могут рассчитать свои силы. Итоги бывают плачевными как для владельцев, так и для питомцев.
Записать на льготную (50%) стерилизацию своего беспородного домашнего питомца можно по телефону: 8-952-612-82-86. Помощь в отлове бездомных собак и кошек для их стерилизации и послеоперационной передержки: 8-902-546-79-99.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ