Добро начинается с каждого

Ангарские Ведомости

Конкурс журналистского мастерства администрация Ангарского городского округа провела четвёртый раз. Награждение победителей и участников прошло под занавес года во Дворце ветеранов «Победа».

В этом году конкурс проводился среди журналистов редакций средств массовой информации, а также нештатных авторов на лучшие материалы о благотворительности. Назывался он «Ангарск. Добро начинается с каждого». Организаторы конкурса отметили важность популяризации благотворительных акций, которой занимаются средства массовой информации. Часто люди, готовые проявить внимание, участие и заботу по отношению к нуждающимся, не знают, как это сделать. Газеты, телевидение и другие средства массовой информации становятся навигаторами в этом благом деле. Именно от мастерства журналиста, от его умения рассказать историю человека, которому нужна помощь, зависит успех благотворительного проекта.     
На конкурс направлялись работы, опубликованные или вышедшие в средствах массовой информации в период с 1 января по 2 декабря 2018 года. Всего поступило более 20 заявок.
- Словом можно убить, а можно спасти. Уровень ответственности у людей, которые сделали слово своей профессией, очень высок. Вы работаете над созданием имиджа города, где доброта является характерной чертой ангарчан. Это огромная работа. Рассказывайте о хороших традициях, добрых делах! Настолько важно понимать, что тебя окружает не только негатив, но и простые человеческие ценности, которыми надо дорожить. Спасибо вам за то, что ответственно относитесь к своей профессии и за участие в конкурсе. Вы - настоящие мастера пера и патриоты своего города, - подчеркнул мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
В номинации «Традиции доброты» победителем стала Наталья НИКИФОРОВА, редактор телекомпании «АКТИС». Второе место у журналиста газеты «Ангарские ведомости» Максима ГОРБАЧЁВА, третье - у Александры БАРНАКОВОЙ, корреспондента телекомпании «Ангарск 360».
Победителем в номинации «Быть филантропом» жюри определило Павла СКОРОХОДОВА (ТК «Ангарск 360»), второе и третье места заняли Яна ПОПОВА (ТК «АКТИС») и Ирина БРИТОВА («Ангарские ведомости») соответственно.
Мария КОНСТАНТИНОВА (ТК «АКТИС») набрала больше всего баллов и заняла первое место в номинации «За словом - результат». Второе и третье места заняли Лилия МАТОНИНА («Ангарские ведомости») и Александр БЫЧКОВ (ТК «АКТИС») соответственно.
В номинации «Добро как состояние души» заслуженную победу одержала журналист газеты «Свеча» Вера ИНЕШИНА. На втором месте Анатолий КЮРС и Сергей ГРИБАНОВ (интернет-портал «Ангарск 38»), на третьем - Наталья ЗАРУБИНА («Свеча»).
Наталья СИМБИРЦЕВА («Ангарские ведомости») победила в номинации «Благотворительное слово». Второе место разделили Алёна КУТНЯКОВА и коллектив пресс-службы Ангарской нефтехимической компании. Третье место у Елизаветы ЛЕБЕДЕВОЙ (газета «Вся неделя. Ангарск»).
По результатам конкурса жюри приняло решение учредить специальный приз, который был вручён Анне Дергаусовой (ТК «АКТИС»).
Ирина СЕРГЕЕВА и Ирина ШАВЛЮК (обе ТК «АКТИС»), Александр ГОЛЬСКИЙ («Ангарские ведомости») и фотокорреспондент нашей газеты Любовь ЗУБКОВА получили благодарственные письма мэра округа Сергея Петрова.
Вместе с руководителями администрации и Думы Ангарского округа победителей поздравляли представители общественных организаций. Каждый подготовил свой подарок для журналистов, занявших первые места. Общественники подчеркнули огромную роль и поддержку ангарских журналистов в реализации благотворительных проектов.  
Александра БЕЛКИНА
Кстати
Журналисты нашей газеты в минувшем году собрали призы ещё нескольких профессиональных конкурсов. Лилия Матонина взяла первое место за лучшее освещение в СМИ выборов депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Ирина Бритова и Наталья Симбирцева победили в конкурсе журналистских работ «Сообщество», организованном Общественной палатой Приангарья (номинация «Приангарье - территория достижений»). А Максим Горбачёв получил главную награду во Всероссийском соревновании журналистских работ «В фокусе - детство» в номинации «Работа над ошибками».