Системы оповещения во время праздничных дней будут работать ежедневно

Ангарские Ведомости


Управление по общественной безопасности администрации Ангарского округа напоминает, что в период новогодних праздничных дней увеличивается количество несчастных случаев. Чтобы новогодние праздники не были испорчены трагическими событиями из-за невнимательности или безответственности, соблюдайте все требования пожарной безопасности.


Специалисты напоминают, что в жилом помещении запрещается:
- применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой;

- загромождать выход различными вещами.

Особую осторожность необходимо проявлять при обращении с пиротехникой. Напоминаем, что продажа пиротехнических изделий разрешена лицам не моложе 15 лет. Запрещено использование самодельных пиротехнических изделий. Нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверять наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности.

Специалисты напоминают правила запуска пиротехники:
- необходимо убедиться в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (лучше в 30 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление;

- при запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой;

- не запускайте изделия при сильном ветре;

- не направляйте ракеты и фейерверки на людей.

В случае возгорания или при появления дыма, немедленно звоните на номер «101» или «112», указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны нужно приступить к эвакуации людей и имущества, к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Напоминаем, что в период новогодних каникул, согласно постановлению Правительства Иркутской области, с 8 часов 25 декабря 2018 года до 8 часов 10 января 2019 года в регионе действует особый противопожарный режим. Введение дополнительных требований пожарной безопасности обусловлено прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

На протяжении действия особого противопожарного режима добровольная пожарная команда проводит разъяснительную работу по безопасности. Проходят подворовые обходы, ежедневные рейды, в том числе по семьям, находящимся в социально опасном положении. Вручаются памятки.

Об оперативной обстановке по пожарам, о правилах поведения в случае возгорания жителей планируется ежедневно информировать через системы оповещения.