Вначале была вода. Началась масштабная работа по водоснабжению территории южной застройки Ангарска

Ангарские Ведомости

В 256 и 259 кварталы пришла питьевая вода. Напомним, на этих участках будут строиться преимущественно многодетные семьи. Улучшить свои условия проживания смогут и дачники - уже сегодня представители трёх садоводств могут подавать документы на присоединение к сети.

30 лет простоя
Летний водопровод, который изредка латался, чтобы у дачников из четырёх окрестных садоводств было хоть какое-то снабжение живительной влагой: 30 лет ничего другого никто любителям своих шести соток практически в черте города предложить не мог. В этом году дело с мёртвой точки сдвинуть удалось - силами «Ангарского Водоканала» в 259 квартале построена новая сеть водопровода, позволяющая обеспечить питьевой водой дачников и жителей новых капитальных домов. Что важно, за раз выполнили сразу две задачи: новый водопровод будет функционировать круглый год, а не только в тёплый сезон, как это было раньше, к тому же участки, выделенные под застройку многодетным семьям, освободили от труб, которые проходили аккурат в тех местах, где в ближайшем будущем вырастут дома.
- Проведённая работа - начало масштабной работы по водоснабжению территории южной застройки. Это огромный перспективный участок, где расположены четыре садоводства и более трёхсот участков для льготных категорий граждан. К завершению подходят проектные работы по водоснабжению, электрификации и созданию дорожной сети, - подчеркнул заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ во время выездного совещания.
760 метров трубопровода не только решили проблему с питьевой водой, но и позволили закрыть другой вопрос - безопасности.
- Вот видите, колонка, - показывает собравшимся директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ. - Теперь, если вдруг случится пожар, вам не придётся ждать, когда машина привезёт вам воду из города - у вас есть свой пожарный гидрант.
Готовьте документы
Дачники переживали, что после проведения работ на территории не останется привычного летнего водопровода. Но их опасения оказались напрасными. Те, кто не собирается тянуть трубы к своему участку, могут по-прежнему использовать для своих нужд летний вариант сетей. Остальные же представители трёх СНТ - «Радуга», «Сибирский садовод» и «Дружба» - уже сейчас могут в индивидуальном порядке запросить технические условия и подавать документы на присоединение. В планах продление сети до «Аэлиты».
- У садоводов есть возможность в установленном законом порядке написать заявление в «Водоканал» о технологическом присоединении, есть возможность улучшить условия, капитализировать участки. Уже этим летом вы сможете строить круглогодичные трубопроводы у себя на участках. Дальше работа продолжится. Магистральным водопроводом будет запитан весь массив, - отметил Андрей Сафронов.
Проект готов, он находится на стадии прохождения госэкспертизы. Она позволит с готовыми документами вступать в региональные и федеральные инвестиционные программы для получения субсидий на продолжение строительства.
Первый пошёл
В плане присоединения к сетям водопровода жители 256 квартала стали в каком-то смысле первопроходцами. Раньше к их домам никакие трубы тоже не тянулись. В прошлом году «Ангарский Водоканал» довёл сети до границ участка, в этом году у жителей появилась возможность провести воду в свои дома по временной схеме.
- Сейчас у нас восемь домов запитаны холодной водой. Мы проверили технологическое присоединение, сами решили вопрос с магистральным водопроводом, провели гидравлические испытания временного участка водопровода, проверили санитарное состояние. Результаты проб оказались удовлетворительными. «Ангарский Водоканал» провёл все необходимые испытания, теперь у людей холодная вода есть круглый год, - рассказал Александр Алексеев.
Наталья СИМБИРЦЕВА