Два с половиной миллиона плюсом

Ангарские Ведомости

Шесть ангарских проектов стали победителями конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание Иркутской области». Руководители НКО ждали результатов с особым нетерпением - конкурс замыкает цепочку мероприятий по федеральной и региональной грантовой поддержке в 2018 году.


Добавили в копилку
В начале ноября стало известно о финансировании проектов ангарчан из Фонда президентских грантов. К большой радости общественных организаций, на реализацию полезных инициатив из Федерации направлено 12 млн рублей. На прошлой неделе пришла ещё одна хорошая новость: на региональном конкурсе ангарчан тоже заметили! Итог - шесть проектов-победителей и почти 2,5 млн в качестве финансовой поддержки для воплощения в жизнь полезных начинаний. В этом году область поддержала 55 социально ориентированных некоммерческих организаций из 9 территорий Иркутской области. Максимальная сумма субсидии составила 800 тысяч рублей.
-  В этом году у нас общественники воспряли духом. Начали активно участвовать в проектах, многие попробовалисвои силы впервые. Тем кому это было необходимо, мы постарались помочь со сбором документов, ведь это не так просто, как может показаться, но, думаю, теперь они посмотрели,как это делается, и в будущем году самостоятельно будут оформлять свои идеи в бумажной версии, чтобы получить поддержку на уровне региона и Федерации, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Пока одной строчкой
Победителями конкурса стали сразу два проекта, направленные на работу с людьми с ограниченными возможностями. Заняться творчеством, физкультурой и даже туризмом теперь сможет дружное сообщество Ангарского отделения «Всероссийского общества инвалидов». За счёт выигранных средств другая организация, «ИнваТурСпорт», приобретёт веломобили, чтобы заниматься спортом и путешествовать.
Грант позволит развиваться ещё одному важному проекту - «Врачи-волонтёры против рака». Его реализацию фонд «Близко к сердцу» начал в 2014 году. Специалисты проводят обследования жителей отдалённых территорий города и округа, сельских территорий Шелеховского, Слюдянского и Усольского районов на онкологические заболевания и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Проект был отмечен Национальной премией добрых дел «Сможем вместе».
Труды общественников позволят провести в Ангарске фестиваль по возрождению семейных ценностей, национальных культур, традиций, обрядов и кулинарного искусства, создать инклюзивные группы для «строительства» познавательной игры для мобильных устройств «SuperТаня» и издать книгу «Ангарск литературный: справочник-антология». Каждый проект уникален и достоин отдельного рассказа. О том, как идёт процесс воплощения идей в жизнь, мы постараемся рассказать первыми.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА

СПРАВКА
Всего на конкурс «Губернское собрание Иркутской области» было принято 174 заявки. Из них к участию в конкурсе допущена 161. Победителями стали 55 социально ориентированных некоммерческих организаций региона. У тех организаций, что не прошли конкурсный отбор, есть возможность получить письменное  разъяснение от организаторов, в  котором будут указаны и разобраны все ошибки, совершенные во время написания проекта и подачи заявки.