Последние долгострои Ангарска уходят в прошлое

Ангарские Ведомости

Проект бюджета на 2019 год одобрили на публичных слушаниях

Главный финансовый документ на будущий год свёрстан по программному принципу. Самое важное - удалось сохранить все социальные обязательства.

Прогнозируемые на 2019 год доходы составят 5,2 млрд рублей. Расходы запланированы в объёме 5,4 млрд рублей. Однако бюджет ещё будет меняться - мы ждём поступлений из областной казны.

Программный метод

Наверное, самое важное, что бюджет округа остался социально ориентированным. В 2019 году в Ангарском округе будут работать 15 муниципальных программ. Основная доля расходов, как и прежде, образование, на которое будет направлено более 60% всех средств. Остальные деньги пойдут на социальную политику, спорт, культуру, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие внегородских территорий, формирование комфортной городской среды. Власти Ангарского округа продолжат работу по социальной поддержке населения, развитию дорожной сети и транспортного комплекса.

- Приоритетным направлением станет исполнение майских указов президента, в первую очередь по повышению зарплаты отдельным категориям бюджетников. В проекте учтены «линейки» по зарплате на уровне, установленном в 2018 году, - рассказала председатель Комитета по экономике и финансам Ирина МИРОНОВА.

Для педагогических работников школ это 34 576 рублей, педагогических работников детских садов - 30 163 рубля, учреждений дополнительного образования - 34 355 рублей и учреждений культуры - 37 469 рублей.

Предусмотрены средства на реализацию федерального закона, повышающего МРОТ. С 1 января 2019 года размер минимальной зарплаты работников муниципальных учреждений, с учётом районного коэффициента, составит 18 048 рублей. Напомним, сегодня действует МРОТ в размер 17 861 рубля.

В рамках поддержки садоводов муниципалитет дополнительно выделил 2,5 млн рублей на инфраструктуру СНТ по факту проделанной садоводческими товариществами работы.

Инвестиции в округ

Невозможно недооценить важность взаимодействия с региональным и федеральным бюджетами. Приятно рассказывать, как область или Федерация помогут осуществить наши мечты, однако на самом деле это скрупулёзная работа по подготовке проектов, сбору документов, прохождению экспертиз и, в конце концов, обиванию порогов разных министерств. Выбить деньги на тот или иной проект - всегда непросто.

Итак, предусмотрено увеличение ассигнований на продолжение строительства школы в 7а микрорайоне. Уже 1 сентября 2019 года этот

дворец образования распахнёт свои двери для ангарских ребятишек. Также будет продолжено строительство детсада в 22 микрорайоне.

В будущем году сдвинется с места ещё один долгострой Ангарска - детсад в 17 микрорайоне. Министерство строительства РФ утвердило заявку Ангарского округа на этот объект. На федеральном уровне посчитали, что дошкольное учреждение необходимо ввести в строй, и включили его в число 64 объектов по всей России, которые получат средства из федерального бюджета на завершение строительства.

В бюджете области нашёл отражение ангарский проект по капитальному ремонту стадиона «Ангара» - средства на эти цели муниципалитет получит в 2019 году.

Ещё одним важным направлением останется строительство и реконструкция автодорог. Дорожный фонд в будущем году составит 340 млн рублей, то есть больше, чем в текущем. Причём этот объём в течение года будет увеличен за счёт вливаний из дорожного фонда Иркутской области.

Соцзащита по-ангарски

В проекте бюджета сохранены все виды социальной поддержки населения. Средства на это даже увеличены. В будущем году на это планируется направить 80 млн рублей. В частности, 13,5 млн рублей дополнительно направлено на выплату муниципального материнского капитала. Средства добавлены на ежемесячную материальную поддержку малоимущим многодетным семьям, имеющим пять и более детей. Учтён рост расходов на бесплатный проезд учащихся детей из малоимущих многодетных семей, имеющих трёх и более детей, и на перевозку инвалидов специализированным транспортом.

Итоговое решение по принятию проекта бюджета депутаты окружной Думы примут на последнем декабрьском заседании в этом году.

Справка

Ознакомиться с проектом бюджета на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов можно официальном сайте Ангарского городского округа www.angarsk-adm.ru в разделе «Экономика - Бюджет для граждан»