Плюс детсад и две школы

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе мэр Сергей   ПЕТРОВ   встретился  с представительницами  Совета  женщин.  Темы,  которые  волнуют руководителя городского округа  и женсовет, одни  и те же: нужны новые школы,  детские  сады,   требуется   ремонт функционирующих учебных заведений.

Москва поддержала Ангарск
В скором будущем часть этих проблем  удастся решить.  Первыми из общественников женщины   услышали   от   Сергея Петрова радостное известие из Москвы      -      Министерство строительства   РФ   утвердило заявку  Ангарского  городского  округа  на  завершение   строительства в следующем году детского  сада  в 17  микрорайоне. На федеральном уровне посчитали, что дошкольное учреждение    необходимо     ввести    в строй, и включили  его в число -64  объектов   по  всей  России,  которые   получат  средства  из федерального   бюджета  на  завершение   строительства.   Для Ангарска   предусмотрено  170 млн  рублей. Информация  об этом  уже размещена  на  сайте Минстроя.
- Детский сад находится в состоянии недостроя уже 30 лет, - заметил Сергей Анатольевич.  - В часть здания  были  проведены тепло, электричество. Сейчас  тратятся   муниципальные
средства на его охрану при нулевой  отдаче  и  высокой   востребованности в местах для до-
школьников  в  густонаселённых микрорайонах. Мы  изменим эту ситуацию.
Ещё   одна   задача,   которая  стоит перед администрацией и Управлением   образования, - обучение  детей  в  одну  смену. Решить   её  возможно   одним способом:    увеличить    число мест в образовательных  учреждениях.
- В нынешнем году открыли новую школу в Китое, в 2019-м рассчитываем           завершить  строительство уникального образовательного  объекта   в  7а микрорайоне  и  приступить   к следующему проекту - школе в 32   микрорайоне.   Площадка уже  определена,  сейчас  осуществляется  привязка проекта к местности. Это будет типовая  школа, идентичная китойской,
-  сообщил    мэр   городского  округа.

Ушат грязи за доброе дело
Образовательные   учреждения, построенные ещё в советские  годы,  требуют  капитальных ремонтов. Наиболее сложное положение  складывалось  в школе  №38.  Но  в  настоящее  время  там уже меняют  старые окна на новые, теплосберегающие,  предстоит   заменить   систему теплоснабжения.
- Естественно, что сейчас дети,  учителя  и родители  испытывают  определённые неудобства. Им приходится  учиться в стеснённых   условиях,  это  некоторых  раздражает.  На  родительский   комитет   вылили   не один ушат грязи за то, что вы- ступили  за  проведение   капитального   ремонта.   От  этого опускаются руки, - поделились  председатель правления совета школы Наталья ЗАЛЫГИНА.
Как    оказалось,   эта    тема близка    многим    активистам: стараешься  для людей,  а в ответ негатив.
- Если  идёшь  впереди,  будь готов к критике.  Недовольные за   спиной    всегда   найдутся. Мне  с этим  приходится  сталкиваться  каждый  день. Но пока одни ищут недостатки, мы с вами  ориентируемся  на  большинство  и работаем на результат, - подбодрил женщин мэр. - Люди  активные,  инициативные, те, кто выдвигает проекты и сам принимает участие в их реализации,   найдут    единомышленников и  поддержку  в администрации и  у депутатов городского округа.
Ирина Бритова